Периодические пятна кофейного цвета на теле у ребёнка

Спрашивает: Юлия Олеговна
Пол: Женский
Возраст: 2,3
Хронические заболевания: аденоиды
Здравствуйте! У ребенка 2012 г. Р.,девочка. После третьей акдс были спазмы ручки и лица, длились 1 мес, прошли сами собой, без каких-либо лекарств(пили глицин 1 мес), диагноз эпилепсия был под вопросом, сделали несколько ээг, видео-ээг мониторинг-не подтвердилось, на протяжении 1,5 лет обследуемся, все в норме. Мрт-норма, кровь -норма, за исключением лимфоцитов 64-70(сейчас ребенку 2г3м), невролог подозревает туберозный склероз. Сделали узи сердца и почек-норма, креатинин-норма, но месяцев с 2-х от рождения пигментное пятно цвета кофе с молоком на животике(6*7 см), позже появились(после отпуска на море) два маленьких пятна на ножке(1*0,5 см) и спинке(1*1,5 см), пятна не растут, цвет не меняют, в мае этого года появилось белое еле видное пятно около плеча, оно то появляется, то исчезает и выше колена белое пятно (сначала было шершавое красное, в тот момент когда была аллергия, затем стало белое, сейчас немного увеличилось в размере), в крови ребенка есть лямблии титр1: 1600, Эпштейн-Барр IGg 1: 3200, беременность проходила на фоне цмв, впг. У мамы и папы ребенка есть пятна цвета кофе с молоком, у мамы появилось в 16 лет, у папы в 23-26, не беспокоят, не растут, не меняют цвет. В роду ТС не было ни у кого. Развитие ребенка и умственное и физическое не страдает. Подскажите, пожалуйста, свидетельствует ли наша картина как повод для выставления диагноза ТС? Какие можно еще сделать анализы и диагностики чтобы подтвердить или опровергнуть ТС? Спасибо!
Теги: пятна кофе с молоком фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 ноября 2014 года

2 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-07 01:38
Нет такого диагноза ТС. Поясните. Фото высыпаний выложите
Екатерина 2019-06-23 20:29
Девушка имеет ввиду Туберозный Склероз, сокращённо ТС. Вопрос ей следовало бы задавать генетику, а не дерматологу.