Пигментация на шее

Спрашивает: Ольга Владимировна Охрименко
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Абсолютно здоров (I группа по здоровью).
Здравствуйте, Сыну исполнилось 14 лет, примерно полгода назад на шее (в районе кадыка) появились эти пятна, на вид - не помытая шея. То ярче (до темно серо-коричневого), то побледнее, как грязь. Бросаются в глаза, а он ведь подросток, девочками интересуется.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 ноября 2016 года

10 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-05 17:13
Добрый день.

Это может быть гиперкератоз и небольшая степень Дарье. Вам нужно обратиться очно на приём.
Ольга Владимировна Охрименко 2016-11-05 20:53
Так серьезно? Озаботили, однако.
Почитала про эти болезни, у нас нет этих симптомов. Нет ни уплотнения кожи, ни ороговения, ни мокнущего эффекта. Просто изменение цвета кожа без ее изменения.
А можно нас еще кто-нибудь из дерматологов проконсультирует, не обижайтесь.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-06 01:07
Просто по фото очень трудно понять.
Лола 2019-02-11 17:30
Здравствуйте. Хотела узнать у вас, вы узнали, что за заболевание у вашего сына? Потому что у нас такая же ситуация.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-11 19:02
Здравствуйте, Лейла!

Скорее всего - грязный дерматоз Дункана.

Возьмите вату со спиртом и хорошо протрите эти пятна, они должны исчезнуть.

Такие случаи не раз наблюдала на приеме.
-1
Leisa 2019-03-22 18:01
Это черный акантоз...
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-01 12:16
Черный акантоз выглядит иначе!

Его всего лишь можно внести в дифдиагноз.

Всего доброго!)
Алексей 2021-03-01 18:14
Вот это тоже самая ситуация или нте?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-05 10:46
Здравствуйте.

Опишите подробно Вашу проблему и добавьте фото высыпаний.
Patrick 2022-04-27 16:44
Hi I have a girlfriend has a grandaughter lives with her she has a lump on her neck where here voice is want to what cause of the lump she say hurts a bit thank you for your time.