Пятно на спине у ребенка светло-коричневое

Спрашивает: Vika87
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка на спине есть пятно, появилось где то полгода назад. Педиатр говорит что это пигментация, все в порядке, при этом добавила "наблюдайте". Что это может быть?
Теги: пятно на спине у ребёнка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-18 13:02
Да, на спине, действительно есть очаг гиперпигментации.

Гиперпигментация может возникать по разным причинам. Чаще всего бывает поствоспалительная гиперпигментация. Гиперпигментация может возникать летом как проявление фотосенсибилизации (брелоковый дерматит)
Гиперпигментация может возникать при различных внутренних заболеваниях.

Сама по себе гиперпигментация не опасна и со временем исчезает. Если ребенок здоров, то дополнительного обследования не требуется.

Тоже посоветовал бы наблюдение. К врачу необходимо будет обратиться, если пятно будет расти или будут появляться новые очаги.
Vika87 2018-12-18 13:51
Благодарю за ответ
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-18 16:37
Пожалуйста, здоровья Вам.
Трофимова Светлана 2023-11-30 19:44
Здравствуйте, вы узнали что у вашего ребенка? Ответьте пожалуйста