Пигментные пятна у грудничка 6 месяцев!

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, малышу 6 месяцев! У нас аллергия на искусственный витамин Д, поэтому мы уехали на лето на дачу! Стараемся побольше гулять в солнечные дни! Под прямые солнечные лучи малыша не выставляем, сидим под зонтиком на травке, купаемся в маленьком бассейне также под зонтиком! Малыш хорошо подзагорел в тени, но я заметила на его теле появились пигментные пятна! Они совсем небольшие, похожи на кляксы! Одно на спинке коричневое, одно побледнее на бедре! Еще одно малюсенькое на попе и еще малюсенькое тоже на спинке сбоку! И еще еле заметное на плечике, но оно приличного размера! Я полезла в интернет и начиталась страшных вещей, о генном заболевании нф! Прошу помощи по фото, так как до сентября нет возможности посетить очно врачей! Стоит ли бояться этих пятен или это от солнышка и все пройдет?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-06 20:19
Здравствуйте Екатерина.

Высыпания похожи на кофейные пятна.

Они могли возникнуть под воздействием солнечных лучей.

Но, единственные кофейные пятна это ещё не Нейрофиброматоз!

Нейрофиброматоз не ставится только на основании кофейных пятен. Кроме этого, должны быть ещё другие симптомы.

Не переживайте. Ничего страшного нет.
Оставьте пятна под наблюдением. Со временем они могут самостоятельно пройти.
Екатерина 2020-08-07 11:11
Спасибо вам огромное! Можно еще вопрос? С рождения у малыша сзади на говловке, под волосиками, как потничка, но я слышала это сосудистое! Оно не проходит и не уменьшается и не увеличивается! Это что значит? Не опасно? Нужно что-то делать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-07 16:07
Это сосудистый невус. Он встречается под названиями "укус аиста", "лососевое пятно".

Встречается очень часто.

Опасности не представляет.

Ничего с ним делать не надо.