Кофейные пятна на теле у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у мальчика после моря в конце отпуска появились на спине пятна. Основные 2 пятна, и 3 бежевые точечки меньше 5 мм. С рождения никаких пятен не было. Сейчас пришло 3 месяца после отпуска, пятна особо не поменялись. Генетик сомневается в диагнозе, ставит дисплазию и НФ под? Больше никаких признаков не обнаружено.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 октября 2019 года

13 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-31 12:23
Вы думаете что это нейрофиброматоз?
Платная консультация
Мария 2019-10-31 12:27
Надеюсь конечно, что нет. А что скажете Вы?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-31 12:35
Обыкновенный пигментный невус.

Кто про НФ рассказал?
Платная консультация
Мария 2019-10-31 12:46
Максим Леонидович, мы были на приеме у двух дерматологов, а потом у генетика. Дерматологи назвали эти пятна нарушением пигментации после моря, а мнения двух генетиков разошлись, один из них сразу сказал, что пятна очень типичны для нейрофиброматоза, второй удивился, что они появились так поздно, а не в первый год жизни. В заключении конкретный диагноз так и не поставили, написали: "мезодермальная дисплазия тканей, нейрофиброматоз под знаком? ". Соответственно, мы не понимаем что нам делать дальше.
Мария 2019-10-31 12:52
Кровь, мочу, УЗИ внутренних органов, а также прошли окулиста насчёт узелков лиша. Генетических анализов на панель факоматозов не сдавали. Подскажите пожалуйста, что вы советуете делать дальше? Наблюдать, ждать, что то сдавать? Спасибо Вам большое за ответы!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-31 12:58
Обыкновенный пигментный невус.

После моря такое часто бывает.

Раз в полгода ходите к окулисту и неврологу.

НФ называется болезнь по типу брызг кофе с молоком. Никаких брызгов нет.

У вас просто пятнышко.
Платная консультация
Мария 2019-10-31 13:01
Максим Леонидович, спасибо Вам большое за быстрые ответы! Будем наблюдаться. Всего вам самого хорошего!
Светлана Митряхина 2021-08-06 22:24
Наталья добрый вечер! Расскажите, что сейчас с вашими пятнышками? И что это было? Дочке годик, после моря на спине похожие 2 пятна
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-05 15:36
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!
Ульяна 2022-06-24 15:24
Здравствуйте, дочери 4 месяца недавно заметила такие пятна, сначала в области груди, через какое то время на попке, может ли это быть родимое пятно? У мужа брата такое же пятно (фото предлагается)
Ульяна 2022-06-24 15:29
Ульяна 2022-06-24 15:30
Вот мужа брата фото