Пигментные пятна на бедре и ягодицах (большое)

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребенка в 3 года после первой поездки на Юг появилась пигментация на ягодицах и бедре. Без солнца она бледнеет, от солнца становится ярче. С возрастом очаги разрастаются с ростом ребенка. С чего начать обследование? Что это может быть? Анализ на нейрофиброматоз сдали ждем результат к середине ноября.
Теги: пигментные пятна на ягодицах, гигантский невус, на ягодицах пигментные пятна
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 октября 2016 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-05 20:39
Здравствуйте, уважаемая Оксана.
Что Вы сдали на НФ , кровь на генетический анализ?
Пятно - одно , оно стабильно ( увеличивается с возрастом реб. ) , новые не появляются?
Оксана 2016-10-05 21:26
Да, кровь на генетический анализ. Пятно не одно. Есть еще крупная пигментация на талии и ягодицах, как-будто трусики одеты. Но появляется ярко только от солнца. Если на солнце давно не были то они вообще бледнеют и практически не заметны.
Оксана 2016-10-05 21:43
Но все пятна появились после поездки в Дубай. А теперь с ростом ребенка просто растет площадь их и ярче они становятся в момент после солнца. Потом имеют свойство "смываться". Не до конца но практически не заметны. Пятна без четко очерченных форм, как размыты. На талии так вообще темнее от загара на пол тона чем выше по спине огромная площадь полностью окрашенная.
Оксана 2016-10-05 22:03
Оксана 2016-10-05 22:07
Выше на фото ягодицы и талия. На ягодицах бледно так как через плавки слабо загорает. На поснице ярче.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-05 23:49
По фото трудно сориентироваться, мешает загар.
По фото и описанию - есть так званные " пятна цвета кофе с молоком " - фактически пятна с повышенным содержанием пигмента.
Поездка на отдых - это скорее совпадение; пятна - как правило, врожденного характера, просто появляться могут и позже 1 года.
Среди детей старше 1 года распространенность таких пятен 13 %.
Крупные и многочисленные пятна - могут ( возможно, но необязательно) свидетельствовать об общем заболевании.
Вам нужно исключить:
1. Нейрофиброматоз;
2. синдром Мак - Кьюна - Олбрайта;
3. синдром Сильвера - Рассела;
4. синдром Блума;
5. синдром Ватсона.
Это - можно сделать на конс. У генетика.
Сами по себе пятна - безвредны (не перерождаются) ;
в старшем возрасте их можно пробовать убрать лазером, при желании.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-05 23:50
А что говорят Ваши очные доктора - педиатр , дерматолог, генетик, если были?
Оксана 2016-10-06 09:37
Дело в том что без загара они еще хуже видны. Яркие становятся именно при загаре. Генетик говорит расположение и окрас пятен не типичин для Нейрофиброматоза (но стоит на них попасть солнцу очень даже типичен) , но анализ мы сдали на него который 90 дней делают. Остальные заболевания что вы описали даже не рассматривали как вариант. Я про них не знаю. В остальном ребенок здоров. У окулиста проблем нет тоже. Дерматолог на бедре написала невус, т. к. там цвет наиболее выражен. А на ягодицах и пояснице сказала что якобы просто неравномерное распределение меланоцитов под кожей. Но дополнительных анализов не назначила, там пятна смываются и светлеют вместе с загаром. Были у зав. Отделения НИИ Дерматологии на Соколе. Гормоны щитовидной железы тоже проверяли - в норме. Узи так же в норме.
Оксана 2016-10-06 09:56
Про остальные синдромы прочла, мы под них не подходим. Наверно поэтому генетик о них даже не упоминала. Рост выше среднего 134см 8 лет, сложение в норме, ассиметрий лица и скелета нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-06 10:08
Да, про синдромы - Вы правы).
По пятну - все же невусЫ такого типа могут быть: гигантский меланоцитарный, Шпилюс невус и невус Беккера, но они другие .
Здесь - именно "пятно цвета кофе с молоком" . Если бы это был невус, не стоял бы вопрос о НФ 1 типа.
Ждите результатов теста.
Уже написала Вам о распространенности пятен и необязательной привязке к общим болезням (може быть /может нет).
Удачи!
Оксана 2016-10-06 10:40
У дерматолога он и не встал этот вопрос. Она однозначно написала невус. Консультация была дерматолог+генетик в одном кабинете два специалиста смотрели при НИИ Дерматологии. Но мы потом поехали в НИИ Генетики на Каширке. Там генетик сказала что пятно не типично, но анализ все же рекомендовала сдать. Мы сдали на все типы нейрофиброматоза. Она сказала есть ещё 5 тип, вот там пятна хаотичны но при нем больше никаких последствий нет. Только пятна. Спасибо за консультацию. Я напишу еще раз после результата анализа.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-06 10:52
Отпишитесь! Удачи!
Оксана 2016-11-11 14:46
Добрый день, получили заключение генетического анализа. Ничего не поняли.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-12 23:30
Уважаемая Оксана .
По строчке внизу - четко указанно, что анализ - для врача генетика.
Что означает найденная мутация корректно ответить не могу ( возможно ничего серьезного ) .
Главное , что НФ - не подтвердился.
Будьте здоровы! Удачи!