Пятна у грудничка

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку шесть месяцев. В два месяца появились пигментные пятна. Пятна два, сегодня увидела ещё еле заметное пятно. Подскажите пожалуйста, что это за пятна? Были у двух дерматологов, один говорит пигментные пятна, другой говорит родимые пятна. В интернете пишут про кофейные пятна и то что это является симптомом нейрофиброматоза. Эти пятна похожи на кофейные, родимые, пигментные? Помогите пожалуйста.
Фото прилагаю.
Теги: витилиго и невус сеттона, кофейные пятна у ребёнка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

16 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-10-30 12:21
Здравствуйте! Чем-то мазали пятна?
Платная консультация
Гуля 2019-10-30 12:26
Нет, ничем не мазали. Просто появились и все. Не подскажите что это за пятна такие? Могут быть кофе с молоком?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-10-30 12:37
Правильно, мазать не нужно. По фото создаётся впечатление о пигментных пятнах. Такие пятна в большинстве случаев являются преходящими и пропадают к возрасту 2-3 лет. Требуется только наблюдение. Нейрофиброматоз проявляется не только пятнами и о нем сейчас судить не имеет смысла. Рекомендую пока только наблюдать пятна. Планово проходить осмотр педиатра и эндокринолога.
Платная консультация
Гуля 2019-10-30 15:06
Данное пятно тоже пигментное, вот сегодня его увидела?
Гуля 2019-10-30 16:39
Но данные пятна бывают при нейрофиброматозе? Очень переживаю за ребёнка. Или они немного другие по виду?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-10-30 18:42
Такие пятна называются кофейными, пятна «кофе со сливками», «кофе с молоком».

Такие особенности кожи есть как у взрослых, так и у детей. И эти люди совершенно здоровы. Рекомендуется просто отслеживать общее состояние здоровья ребёнка.

Также есть ряд других болезней, сопровождающихся всё теми же кофейными пятнами. Среди них:

- нейрофиброматоз
- синдром Мак-Кьюна-Олбрайта
- синдром Вестерхофа
- синдром Мешке
- синдром Февра-Лангепен
- синдром Сильвера-Рассела

По каждому заболеванию расписывать проявления не буду, поскольку по описанию и фото их не вижу. Самое главное, отслеживайте общее состояние здоровья и следите за динамикой пятен. Вполне возможно, как часто и бывает, это вариант нормы.
Платная консультация
Гуля 2019-12-01 17:43
Здравствуйте. У ребёнка появилась два ещё пятнышка, они становятся все белее, были немного шуршавые. Это же не пигментные пятна? Это пятно краснеет если растереть) . Я все о нейрофиброматозе, очень переживаю (
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-12-01 17:44
Не вижу пигментации на фото
Платная консультация
Гуля 2019-12-01 17:44
Вот ещё фото.
Гуля 2019-12-06 08:57
Здравствуйте. Помогите ещё раз очень нервной мамочке (на фото кофейное пятно или мне уже к неврологу пора? Спасибо вам заранее.
Гуля 2019-12-06 08:58
Ещё фото)
Гуля 2019-12-06 08:59
Ещё одно фото.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-12-06 19:50
Патологии на фото не вижу. Не переживайте.
Платная консультация
Анастасия 2021-08-19 00:11
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, это такие же пятна?