Пятна у грудничка кофе с молоком

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 6 мес
Здравствуйте, ребёнку 6 мес. После рождения на спине было два пигментных пятна, одно побольше, второе 3-4мм. Сейчас появилось одно в виде полоски на попе, и при рассмотрении тела нашла ещё 3 штуки совсем маленьких, 1-2мм. У окулиста были в 4,5 мес, все в норме. Невролог ставит без патологии, хотя ребёнок не сидит и не встаёт на четвереньки. Ребёнок второй, у первой ничего такого не было. Фото прилагаю
Теги: кофейные пятна у ребёнка форум, кофейное пятно у ребенка, кофейное пятно у малыша
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 января 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-08 18:43
Здравствуйте Карина

Это "кофейные пятна". Они единичные и не крупные.

Поводов для беспокойства не вижу.
Карина 2020-01-08 19:12
Спасибо. Вот ещё на руке, тоже не сильно большое
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-08 19:16
Да это тоже кофейное пятно.

Если Вы опасаетесь за нейрофиброматоз, вот критерии его диагностики.

Диагностическим критерием заболевания считают наличие двух или более признаков из указанных ниже (ВОЗ, 1992 г.):

-шесть или более пятен цвета « кофе с молоком» диаметром более 5 мм в препубертатном периоде или диаметром 15 мм в постпубертатном периоде;

-две или более нейрофибромы любого типа либо одна плексиформная нейрофиброма;

-мелкие пигментные пятна в подмышечных и паховых областях, напоминающие веснушки;

-глиома зрительного нерва;

-два или более узелка Лиша (гамартом радужной оболочки);

-костные изменения: дисплазия крыла клиновидной кости, истончение кортикального слоя трубчатых костей с псевдоартрозом или без него;

-наличие нейрофиброматоза типа I у родственников первой степени родства (по этим критериям).

У Вашего ребенка этого нет.
Карина 2020-01-08 21:05
Спасибо большое, доктор. А то столько начиталась ????
Карина Полежаева 2020-01-16 21:47
Здравствуйте ещё раз. Нашла у дочки ещё два пятна на шее, небольших, около 3-4мм. И есть по телу точки пигментированные. По итогу всяких разных пятнышек на теле явно больше 6 ☹️
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-16 22:58
В критериях написано 6 пятен более 5 мм.