Невус или пятно кофе?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: не указан
Здравствуйте! Через 2 недели после рождения дочки на виске у неё стало появляться пятно коричневого цвета, оно постепенно появлялось и темнело и к 2 месяцем обрело окончательную форму и очертание. Оно одно, размером 6см на 2 см, края нервные, чёткие. Хиррург засомневался, назвав его пятном кофе с молоком и отправил на всякий случай к генетику. Дерматолог в дерматоскоп смотрел, сказал, что это врождённый меланоцитарный невус, макула светло коричневого цвета с чёткими границами размер 6 на 2 см, патерн ретикулярный. Пятно плоское, но выступает, то есть просто окрашенная кожа в один цвет. Генетик в областном институте сразу сказала то же самое, что дерматолог, что это врождённый меланоцитарный невус, не кофейное пятно и все хорошо! Оба врача дали рекомендацию только защищать от солнца пятно, пользоваться кремом защитным. Я уже стала дома читать про разницу между кофейными пятнами и внутридермалтными невусами и совсем запуталась. Прочла, что кофейное пятно это тоже меланоцитарный невус. Скажите, пожалуйста, вое мнение. Это разные вещи? Внешне и при дерматоскопии можно определить кофейное ли пятно или нет? Что означает описание нашей дерматоскопии? Кофейные пятна тоже опасны перерождением от солнца?
Очень боюсь, что это пятно кофейное, из-за того что начиталась про нейрофиброматоз. Хоть и оба врача сказали, что это не оно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 августа 2018 года

14 ответов

Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-08-30 17:13
Добрый день!
Дерматоскопия в этом случае не ошибается и наилучший не инвазивный способ диагностики.
Нейрофиброматоз имеет еще другие признаки и одним пятном, зачастую, не обходится.
” Кофе с молоком” - это ,может быть, всего лишь описание цвета.
Светлана 2018-08-30 18:08
Галина Игоревна, а что означают результаты дерматоскопии этого пятна (я указала: макула светло коричневого цвета с чёткими границами размер 6 на 2 см, патерн ретикулярный.
Паттерн ретикулярный-Это характерно именно для невуса? У пятен кофе с молоком другое описание?
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-08-30 23:21
Это преобладание пигментной сети в структуре образования, что и характерно для пигментных невусов!
Светлана 2018-08-31 00:26
Спасибо! А у пятен кофейных другая картина, другое описание? Или то же самое?
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-08-31 17:30
Нейрофиброматоз вообще не меланоцитарное образование, а ретикулярный патерн характерный для меланоцитарных.
Чтоб себя успокоить-сходите к генетику, сдайте анализ и забудете.
Светлана 2018-08-31 17:34
То есть, пятна при нейрофиброматозе не меланоцитарные? Другие?
К генетика были, генетик сказал, что это невус. И ничего сдавать не надо.
А меня смущает, что в интернете написано, что кофейные пятна бывают и светлые и тёмные, я тогда не пойму как их различают, невус не возвышающийся над кожей и кофейные пятна.
Анализы на нейрофиброматоз не информативны.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-08-31 23:47
При дерматоскопии все видно, я не могу так все вам обьяснить, нужно в наочию, чтоб вас успокоили, обратитесь к тем, кто делал дерматоскопию.
Светлана 2018-08-31 23:49
Спасибо. Простите. Я правильно поняла, что в целом, при дерматоскопии, врач видит, что это не кофе с молоком пятно?
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-08-31 23:56
Да, врач и клинически и по дерматоскопии может определить!
Всего доброго.
Светлана 2018-09-01 00:00
Простите, то есть, я хотела спросить, кофейное пятно - не меланоцитарный невус?
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-01 00:11
Меланоцитарный невус может быть светло коричневого цвета.
Светлана 2018-09-01 00:13
И меланоцитарный невус и пятно кофейное могут быть светло коричневыми, но их можно как-то различать при дерматоскопии?
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-01 00:19
При дерматоскопии ретикулярный патерн характерен для меланоцитарных невсов!
я уже вам обьясняла ранее, чтоб понять-нужно увидеть с обьяснениями.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-01 00:19
Всего доброго.