Светло-коричневые пятна на теле

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Добрый день, год-два назад появилось пятно на спине светло-коричневого цвета, не обратил на него внимания, т. к подумал что я где-то незаметно обжегся или тому подобное, в период этого времени оно абсолютно меня не тревожило. Но сейчас буквально за неделю-две пятна начали распространяться по всему туловищу (преимущественно на спине), они не изменяются по формеразмерах и (вроде как) не изменяют цвета, просто появляются все новые и новые пятна. Все они однородного цвета, не болят, не ноют, не доставляют никакого дискомфорта. На ощупь кожа с пятнами немного нежнее чем вся остальная кожа, она не выпячиваются и не шелушится. В целом чувствую себя обычно, ничего особенного не замечаю, из-за чего они могли появиться даже не подозреваю. Аллергий некогда не было. Буду благодарен ответу.
Теги: коричневое пятно на плече из не от куда что это значит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июня 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-23 11:28
Здравствуйте!
Это - отрубевидный лишай.
Используйте:
- Шампунь с кетоконазолом -как гель для душа - выдерживать на коже до 5-7 мин -ежедневно до 10 дней, дальше - 1 раз в 3нед. - для профилактики.
-Крем "клотримазол "-на сыпь 2 раза в день до 10 дней.
-Капс. Флуконазол 150 мг- однократно (всего 1 капс. * 1 раз) .
Елена 2021-04-24 09:14
Здравствуйте! У меня тоже светло-коричневые пятна, не беспокоят, пятна в паху, в районе подмышек и спины, на боку. Какие таблетки пропить? Считаю использование только кремов не целесообразно. Пятна с детства. Раньше появлялись и пропадали. Сейчас с возрастом становится их больше, не пропадают.
Спасибо.
Марина 2017-09-02 22:33
Здравствуйте. Моей дочке 2,8 года. Несколько дней назад у нее на 2 ручках появились вот такие пятнышки, светло-коричневые, на ощупь не отличаются от кожи, не чешет, и вообще никак не реагирует на них. Она вообще аллергик. Но на аллергию мне кажется не похоже.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-04 00:33
Добавьте фото 2 рук.
Анна 2021-09-10 16:55
Здравствуйте, такой же вопрос, сыну 2,9, появились пятна на руке, больше ни где нет. Но мне кажется что они увеличиваются.