Светло коричневые-желтые пятна

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на животе и спине вот такие светло желтые пятна, зуда нет, не чешутся, вообще никакого дискомфорта.

Мазала 3 дня фукорцином, проходят, но в др местах появились опять

Это отрубевидный лишай?
Теги: жёлтые пятна на животе, желтое пятно на животе, желтые пятнышки на теле
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 января 2018 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-24 17:58
Здравствуйте Оксана! Сделайте пробу Бальзера :  смажьте пятно и окружающую кожу йодом и оцените пожалуйста результат через 5 мин. Сделайте фото.
Оксана 2018-01-24 19:06
Смазала йодом, как и сказали, вот результат на фото через 5 мин.

Заранее благодарю за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-26 12:39
Это -  разноцветный ( отрубевидный ) лишай.
Используйте:
Шампунь с кетоконазолом - как гель для душа выдерживать на коже до 7 мин ежедневно - до 10 дней ,  дальше - 1 раз в 3 Нед для профилактики.
Крем клотримазол - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней
Носите х б белье и одежду.
Отпишитесь
Оксана 2018-01-26 18:29
Спасибо за рекомендации, обязательно отпишусь!
Оксана 2018-02-17 10:03
Добрый день! Следовала Вашим инструкциям 2 недели, но особо ничего не изменилось, старые пятнышки прошли, появились новые и на руках и ногах (передняя часть до колена), на спине единично, на животе тоже есть. У меня эти пятнышки с осени, но они были на спине и я не замечала особо, а потом появились на животе и я вам написала. Так вот за 2 недели особо ничего не изменилось, пятна есть еле еле заметные, потому что я прям пристально рассматриваю себя) не прошли думаю потому что я болела 1,5 недели с простудой и температурой. Так вот думаю, что мне дальше продолжать крем и шампунь? Или таблетки слышала пьют низорал?

Заранее благодарю за ответ!)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-17 15:46
Здравствуйте!
Добавьте пожалуйста свежие фото
Оксана 2018-02-17 19:13
Вот прикрепляю фото, нооо где без йода вообще не видно через камеру, иии в жизни прям если присматриваться пристально, не бросаются в глаза и вот с йодом сделала спустя 5 мин как в прошлый раз, таких четких границ нет, но я мазалась тербинафином последние 3 дея и сегодня с кето плюс купалась, может они уже проходят и надо подождать?
Окс 2018-02-17 19:14
Доп фото
Оксана 2018-02-17 19:16
Окс 2018-02-17 19:17
Оксана 2018-02-17 19:27
Вот тут рядом с йодовым пятном есть большие очертания
Оксана 2018-02-17 20:48
А вот тот йод что намазала почти впитался и видно очертания и чешется чуть
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-21 12:25
Здравствуйте!
Данных за заболевание кожи нет.
Увлажняйте всю кожу 2 -3 раза в день кремом или косметическим маслом.
Всего доброго!