Нейрофиброматоз? Пятна цветом кофе с молоком, 6 месяцев

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас пятна кофе с молоком, первые 2 с рождения - на животе и на ножке больше 0,5 см, к 6 мес их стало больше 6ти штук. 2 дерматолога и невролог отправляют к генетику. Ждём к нему записи, 24го апреля. На фото яркие пятна при вспышке, а так если особо не присматриваться, бросается в глаза первое пятно, на животе. Собираюсь в среду сдать анализы платно на выявление НФ1 или нф2, не дожидаясь записи к генетику, а то мы всей семьёй сойдем скоро с ума. Педиатр говорит она много встречала на своей практике деток с просто пигментными пятнами, а НФ при ней за 20 лет работы выявлено было всего 3 раза. Очень надеюсь что это просто пятна.
1. Скажите, могут быть такие типичные пятна не НФ?
2. Если да, то как часто такие пятна приходят с отрицательными анализами?
3. Анализ на делеции Гена нам сдавать в случае если результат пришёл + или -?

Спасибо за Ваши ответы и уделённое время!
Категория: Генетик
Добавлен: 1 апреля 2019 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-04-01 19:07
Здравствуйте
1. могут
2. вопрос не имеет смысла
3. вопрос не понятен.

Только пятна - не показание к генетическому анализу.
Особенность генетического анализа такова, что он может подтвердить, но не может опровергнуть диагноз.

Только пятна даже не повод к консультации генетика.
Платная консультация
Алинка 2019-05-06 15:07
У нас такие же пятна и их много. Я схожу с ума
Inna 2021-04-28 17:54
Добрый день, Марина. Если вопрос актуален, напишите пожалуйста мне на почту inessa86ru@mail. Ru я постараюсь вам помочь.
Евгения 2023-02-09 02:48
Марина, здравствуйте! Что у вас в итоге по пятнам? У нас тоже пятна подобные. Я уже, кажется, сошла с ума.