Кофейные пятна на коже с рождения, NF1 и NF2

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас пятна кофе с молоком, первые 2 с рождения - на животе и на ножке больше 0,5 см, к 6 мес их стало больше 6ти штук. 2 дерматолога и невролог отправляют к генетику. Ждём к нему записи, 24го апреля. На фото яркие пятна при вспышке, а так если особо не присматриваться, бросается в глаза первое пятно, на животе. Недавно сдали анализы платно в МГНЦ на выявление НФ1 или нф2, не дожидаясь записи к генетику, а то мы всей семьёй сойдем скоро с УМА. Результат аж после 4го июля. Педиатр говорит она много встречала на своей практике деток с просто пигментными пятнами, а НФ при ней за 20 лет работы выявлено было всего 3 раза. Очень надеюсь что это просто пятна.
1. Скажите, могут быть такие типичные пятна не НФ?
2. Если да, то как часто такие пятна приходят с отрицательными анализами?
3. Если придёт результат отрицательный, потом сдавать на делеции Гена NF1 или NF2 тоже?
Категория: Генетик
Добавлен: 7 апреля 2019 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-04-07 16:40
Здравствуйте, я Вам уже отвечала.
Повторю.

1. могут
2. вопрос не имеет смысла
3. Анализы могут оказаться бесконечными, если делать их без показаний.
Только пятна - не показание к генетическому анализу. Особенность генетического анализа такова, что он может подтвердить, но не может опровергнуть диагноз. Только пятна даже не повод к консультации генетика.
Платная консультация
Алина 2019-05-16 10:20
Марина у нас такая же проблема как с вами связаться и такие же пятна?может поможем друг другу