Нейрофиброматоз у мальчика 3,5г

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 г
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас у биологического отца поставлен диагноз нейрофиброматоз, у сына есть пятнышки по телу, больше 8 штук. Ставили косвенно этот диагноз, из-за пятен и наличия болезни у отца. Сейчас больше никаких проявлений, скажите, у какого врача мы должны наблюдаться и каких врачей проходить периодически и в первую очередь? Как передается эта болезнь, если она только у отца? Есть ли вероятность, что обойдется только этими пятнами, если у родителя есть одна средних размеров фиброма? Какие есть рекомендации врачей при этой болезни? Что стоит проверять?
Категория: Генетик
Добавлен: 7 августа 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-08-07 12:09
Здравствуйте,
имеет значение количество, размер, и увеличение количества с возрастом.
Так же должен быть еще какой-то признак кроме пятен.
Наблюдаться у дерматолога, невролога. Но вообще-то во всем мире первичным наблюдением занимается педиатр или семейный врач.

Вероятность наследования составляет 50%.

Пятна сами по себе еще не являются нейрофиброматозом.
Надо просто наблюдать.

Если отцу проведена генетическая диагностика, то надо знать ее результат.
Платная консультация
Алёна 2017-08-07 12:23
Спасибо. Отец не сдавал генетический анализ. Это анализ крови? Какой анализ нужно сдать, чтобы узнать, унаследовал ли болезнь ребенок?
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-07 12:38
Это молекулярно генетический анализ.
В москве есть лаборатории, в которых такой анализ делают.
Надо чтобы анализ сделал отец, если удастся определить его мутацию, то проверить унаследовал ли ребенок ее.
Платная консультация
Алёна 2017-08-07 12:58
Поняла, спасибо, но биологический отец мы не знаем где, у него провести анализ не удастся. Есть ли смысл делать ребенку?
Пятна у нас вот такие, на фото.
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-07 13:39
Можно делать.
Но Вы должны знать, что этот анализ сможет подтвердить, но не сможет опровергнуть диагноз.