Почему дочь болеет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа анализ на днях показал ТА 7ТА7, синдром Жильбера, я здоровая, а у Дочки тоже ТА7 ТА7 разве так бывает? А у сына мужа от первого брака ТА7ТА6. В интернете написано, что так не должно быть
Категория: Генетик
Добавлен: 23 января 2018 года

12 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-01-23 21:10
Здравствуйте,
во-первых, какой у Вас результат анализа?
во-вторых, задайте нормально вопрос. О каком заболевании речь?
Платная консультация
Анастасия З 2018-01-23 22:33
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ! Речь шла о синдроме Жильбера, муж сдал ДНК на Жильбера результат ТА7ТА7, следом сдали дочери(2года), у неё такой же ТА7ТА7. Потом сдал сын мужа от первого брака, у него ТА7 ТА6. Вопрос, почему у Дочки такой результат? За себя могу сказать, билирубин всегда был в норме, не желтела и т д. Мои анализы на ДНК Жильбера ещё не готовы. Но разве может так быть, что такой редкой болезнью могут болеть не только муж, но и жена? Но если у меня нет такого заболевания, почему моя дочь унаследовала Ее от мужа? Спасибо ещё раз, я очень переживаю. P. S и если бы сестра мужа не родила ребёнка с желтушной и высоким билирубином, то никто и не знал бы об этом заболевании. Анализы у всех хорошие, симптомов нет. И у Дочки билирубин общий 11.4 мкмолль. Саои анализы жду в пятницу.
Наталя Петрівна
генетик 2018-01-23 23:12
Я правильно поняла, чтот генетический анализ мужу и дочери сделали просто так? Никаких симптомов у них нет?
Платная консультация
Анастасия 2018-01-23 23:20
Добрый вечер, у мужа никогда не было симптомов, кроме как в последней биохимии(месяц назад) билирубин был 21 мкмоль. Он военный. У Дочки тоже не было симптомов никаких, из роддома выписали через два дня, с 1 группой здоровья. А у меня тоже не было симптомов никогда. Спасибо большое за быстрый ответ.
Анастасия З 2018-01-23 23:26
Получается, что сделали генетический анализ просто так. Так как у сестры мужа эта болезнь есть, решили и себе сделать. А получился в итоге результат: дочь больна, а сын мужа носитель.
Наталя Петрівна
генетик 2018-01-23 23:31
Нет, этот результат не означает болезнь.
Болезнь это симптомы.
Даже при наличии симптомов болезни Жильбера генетический анализ не основной в диагностике.

Вывод - делать анализы без показаний - глупость.
Платная консультация
Анастасия З 2018-01-23 23:46
Спасибо за ответ. Понимаю, что глупость, но назад дороги нет. Меня очень интересует почему у Дочки такой же ДНК как и у папы, при том, что я здоровая. Такого же не может быть. ТА7 ТА7 у неё, а не ТА7 ТА6? Спасибо большое, но меня очень интересует этот вопрос.
Наталя Петрівна
генетик 2018-01-24 00:10
Вы не знаете свой генотип. Очевидно, Вы гетерозигота. А здоровы Вы все.
Платная консультация
Анастасия З 2018-01-24 00:31
Спасибо за ответ. Возможно вы правы, в пятницу мое ДНК будет готово. Переживаю за дочь, ведь некоторые люди страдают, а не живут у кого есть Жильбер.
Наталя Петрівна
генетик 2018-01-24 00:38
И те, кто анализы просто так делает - тоже.
Платная консультация
Анастасия З 2018-01-24 01:03
Да, это я виновата, место не могу себе найти. А правда, что после 45 лет синдром Жильбера проходит или исчезает? Говорила Малышева. Спасибо за ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2018-01-24 11:26
Вам не нужна никакая информация по СЖ, поскольку у вас в семье нет больных этим заболеванием.
А российское телевидение вообще противопоказано в целях сохранения хоть какого-то здравого смысла.