Синдром жильбера, определение

Спрашивает: Екатерина Гореева
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, по направлению генетика был сдан анализ, расшифруйте пожалуйста, что необходимо? Какие дальнейшие действия?
По анализу подтверждён синдром жильбера. Может ли анализ быть ошибочным?
Категория: Генетик
Добавлен: 22 ноября 2019 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-11-22 12:41
Здравствуйте Синдром жильбера диагностируется по симптомам, а не по ген анализу. Генетический анализ не обязателен для постановки диагноза.
-1
Платная консультация
Екатерина Гореева 2019-11-22 13:33
Что является симптомами? Присутствует по заключению осмотра генетика исследование уровня общего билирубина в крови 20,6,.смуглая кожа, кофейные пятна, телеагиээктазии склер,
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-22 14:35
Диагностикой синдрома Жильбера занимается не генетик, а гастроэнтеролог или терапевт (семейный врач).
Другое название СЖ - доброкачественная гипербилирубинемия.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-22 19:32
Значит теперь с этим диагнозом идти к гастроэнтерологу?
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-22 20:36
Вы не дали мне никакой исходной информации. Не бывает гаданий по анализу.

Екатерина, Вы должны были начинать с гастроэнтеролога.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-23 03:57
К Генетику изначально пошла с ребёнком, и доктор пригласила на осмотр меня, исходя из осмотра, и анализов на билирубин, никаких беспокойство с моей стороны нет, но все же направила на генетический анализ. Скажите, какая вам ещё необходима информация? И как генетик, что скажете об этом заболевании, ведь оно передаётся по наследству, генетически
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-23 10:58
Если у человека нет никаких жалоб/симптомов, то не нужны никакие анализы.
Анализы имеют смысл только при наличии симптомов.

Нет, я уже писала выше, СЖ это не генетическое заболевание в обычном смысле. У множества людей на Земле такой генотип, как у Вас. И он ничего не означает сам по себе.