Синдром Штурге-вебера? У ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1,8
Здравствуйте, Стоит вопрос о подтверждении или опровержении диагноза, так как ни одной из симтоматик данного синдрома у нас нет и не было, пятно есть, но внешне тоже не такое как показано и описано у данного синдрома. МРТ с контрастом, не показало наличие данного синдрома. Вопрос может ли анализ на кариотип дать информацию о присутствии генетического заболевания или опровергнуть его наличие вообще. И если да, то какой именно Анализ кариотипа с аберрациями или обычное исследование кариотпапа. Буду рада услышать дополнительные ваши предложения по выявлению болезни, возможно еще какие либо генетические анализы, которые могут приблизить нас к истине. Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 19 декабря 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-12-19 21:31
Здравствуйте,
исследование кариотипа не имеет никакого отношения к диагностике синдрома Штурге - Вебера.
И вообще нет такого теста, который бы точно подтвердил или, тем более, чтобы опроверг диагноз.

Диагноз ставиться на основании клинической картины, на основании обследований у невролога, окулиста.
Платная консультация
Татьяна 2017-12-19 22:51
Здравствуйте, Наталья Петровна, спасибо за Ваше внимание, я этим анализом НЕ пыталась подтвердить или опровергнуть именно этот диагноз, а надеюсь получить информацию вообщем, если отклонений от нормы не будет, это может говорить, что у исследуемого человека отсутствуют предрасположенность к генетическим или хромосомным заболеваниям, если все же будут - значит я буду знать, что вероятность наступления генетических заболеваний все же есть. Спасибо, за Ваш ответ. С уважением.
Наталя Петрівна
генетик 2017-12-19 22:58
Нет, нет такого анализа, чтобы получить информацию "вобщем".
К любому анализу должны быть показания. И надо точно знать на какой конкретный вопрос призван дать ответ анализ.
Платная консультация
Татьяна 2017-12-23 10:32
Добрый день, Наталья Петровна, спасибо за ваше внимание к нашей проблеме. Данную проблему решить не возможно, тем более когда диагноз не чем подтвердить, нет симптомов и заключение мрт не показывает ни каких изменений. И опровергнуть тоже не получается из-за наличия пятна. Была на очной консультации у генетика, по ее рекомендации мы сдали анализ на кариотип, она сказала, что когда есть такие вопросы со здоровьем, этот анализ все же необходимо сделать (дело даже не в том, что анализ платный и врачу было выгодно его предложить) , нам его сделали бесплатно по ОМС.
Наталя Петрівна
генетик 2017-12-23 12:48
То, что Вы за этот анализ не заплатили, не придает ему смысла.