Синдром жильбера у ребенка

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите я сдавала кровь на синдром жильбера результат (TA) 7/(ТА) 7, все печеночные показатели в норме узи в норме только немного повышен билирубин. Подскажите я могу его передать своему ребенку, просто один врач говорит, что он передается только по мужской линии, а другой что любой родитель может его передать. Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 15 мая 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-05-16 09:16
Здравствуйте,
похоже, генетический анализ на риск синдрома Жильбера становиться в России еще одним популярным способом относительно чесного отъема денег у населения.

1. Синдром Жильбера не чисто генетическое заболевание.
2. Генетический анализ не является основным, определяющим для диагностики.
3. Исходя из вышесказанного - о прямом наследовании речь не идет (повторяю, поскольку ген - не главное).

Пока еще под вопросом есть ли у Вас этот синдром. Так что о ребенке вообще нечего говорить.