Расшифруйте понятным языком есть ли синдром жильбера или нет

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Сдал анализ на синдром Жильбера. Мне выдали результат. Там написано следующее:

Выявленный генотип не связан с риском развития описываемого фенотипа - синдром Жильбера является рецессивным, а указанный вариант UGT1A1 (UGT1A1*28) представлен у пациента в гетерозиготном состоянии (генотип*1/*28). Однако необходимо учесть, что аллельный вариант UGT1A1*28 резко снижает экспрессию гена UGT1A1 (до 30% от нормального уровня) и приводит к дефициту уридиндифосфат-глюкуронилтрансферазы (UDPGT).

Объясните есть ли синдром жильбера или нет?
Категория: Генетик
Добавлен: 6 июня 2019 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-06-06 16:44
Здравствуйте
Данный генетический анализ не несет в себе ответа на данный вопрос. Для постановки диагноза синдром Жильбера далеко не обязательно делать этот анализ. Диагноз СЖ ставится по симптомам гастроэнтерологом.
Платная консультация
Михаил 2019-06-06 16:54
Т е написано в заключении: данный генетический анализ не несет в себе ответа на данный вопрос?
Михаил 2019-06-06 17:24
Тогда какой смысл было гастроэнтерологу отправлять меня на этот анализ, если он не информативен? У меня повышенный билирубин. Она сказала при помощи данного анализа исключается синдром Жильбера.
Наталя Петрівна
генетик 2019-06-06 17:25
К сожалению, это общая тенденция. Этот анализ необоснованно часто назначают.