Синдром Жильбера у ребёнка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнку 5 лет. При рождении сильная желтуха. Долго лежал под лампами, кололи лекарства. После выписки долго держался повышенный билирубин, желтушность. У брата мужа подтвердили диагноз, с клинической картиной и анализом ДНК. Сдала анализ- ТА6/ТА7 - как поняла из ответов на вашем сайте не подтвердить ни опровергнуть диагноз нельзя. Скажите, на фоне того что по мужской линии имеется подтверждённый диагноз и такого анализа. Какие выводы можно сделать? Можно ли ребёнку в активный спорт? Или лучше воздержаться от активных нагрузок (хоккей)? Недавно врачом назначен препарат изоприназин - по отзывам многие взрослые жалуются на ухудшение со стороны печени. Можно ли при вышеуказанном применять такой препарат? Заранее спасибо.
Теги: у моего ребенка синдром жильбера
Категория: Генетик
Добавлен: 8 декабря 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-12-09 09:47
Здравствуйте,
Мария, ничего не понятно. Ребенка что-то беспокоит сейчас?
Если Вы уже сделали генотипирование сыну, то какая разница что там у его дяди.
Изоприназин - препарат с недоказанной эфективностью, его никому не надо назначать.
Платная консультация
Мария 2016-12-09 10:47
Добрый день, спасибо за оперативный ответ. Со стороны жкт: вздутие, запоры, показывает что болит в районе пупка болит иногда. Изоприназин назначили как часто болеющему (частые риниты), в анализах Эпштейн Барра. Генотипирование делала как раз из-за возможной наследственности данного заболевания (узнав о диагнозе дяди, так сказать заодно). Поскольку результат неоднозначный и задаю вопрос: если в семье есть такое заболевание подтверждённое и у ребёнка такой результат. О чем он говорит? И в связи с этим возможны ли активные физические нагрузки?
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-09 12:08
Говорит о не нужном анализе, показаний к которому не было.
Решать вопрос о фических нагрузказ на основании такого анализа - странно.
Основанием должено быть непосредственное состояние ребенка.

Все, что касается жкт - решать с профильным специалистом.

Избегать "фуфломицинов".
Платная консультация
Мария 2016-12-09 14:07
Спасибо ещё раз:)