Синдром Жильбера

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Я сдала анализ на с-м Жильбера. Бил-н был 60. Это ед, случай такого бил-на. Ответ: UGT1A1: UGT1A1*28; (TA) 6/(TA) 7 Носительство мутации, ответственной за развитие синдрома Жильбера, в гетерозиготной форме. Я поняла это так, что в данный момент этого заболевания нет, но явлюсь носителем этого гена и поэтому велик риск развития данного заболевания.
Категория: Генетик

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-09-16 22:02
Добрый день,
Вы не правильно понимаете.
Такой результат анализа говорит ни за, ни против синдрома Жильбера. При таком результате нужно опираться только на клинические симптомы.
Именно они и есть основными критериями, генетический анализ лишь дополнительный возможный критерий.
-2
Платная консультация
РоманЪ 2020-04-13 00:51
Здравствуйте. Есть ли вообще информативность в генетическом анализе, точнее бывают ли результаты когда можно утверждать, что это Жильбер?
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-13 08:28
Нет.
Главное это клиническая картина.
-1
Платная консультация
РоманЪ 2020-05-05 11:04
Здравствуйте. По клинической картине СЖ подтверждается. Любопытна тяжесть течения. Есть ли различия в колличестве фермента перерабатывающего биллирубин при 6/7 и 7/7?
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-05 11:18
Различия то есть.
Но вот почему ценность генетического анализа мала - есть люди даже с вариантом 7/7, которые всю жизнь проживают без единого симптома.
А уж с вариантом 6/7 таких людей куча.
Так что, с генетиком тут нечего решать.
Подбирайте условия образа жизни.
-2