Условия постановки диагноза "Синдром Жильбера"

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, на приеме у гастроэнтеролога врач заподозрил Синдром Жильбера, так как общий биллирубин был около 40 с преобладанием непрямой фракции. После чего назначил сдачу крови каждые 3 месяца в течение года с целью точной постановки диагноза СЖ. Так как я планирую поступать в один из военных институтов, меня такое положение вещей не устроило. После посещения гастроэнтеролога сразу же решил сделать ДНК-тест на выявление СЖ. Результат: N=6/N=7 ОБНАРУЖЕНА ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДИНУКЛЕОТИДНАЯ ВСТАВКА (ТА) В ГЕТЕРОЗИГОТНОЙ ФОРМЕ. Заключение: ходе проведения ДНК-диагностики обнаружен генотип 7ТА/6ТА. Это означает, что выявлена мутация (дополнительная вставка ТА динуклиотида в промоторной области гена) в гетерозиготной форме, то есть лишь в одной из хромосом гомологичной пары. При таком генотипе активность фермента УДФ-ГТ1 снижена в мягкой степени. Для европейской популяции частота выявленного генотипа оценивается в 40-45%. Гетерозиготность по аллелю 7ТА, как правило, не сопровождается развитием клинических проявлений синдрома Жильбера. Около недели назад сдавал повторно кровь на биллирубин, общий 12.3 ед., и все остальные показатели в абсолютной норме. К сожалению, в моем городе (250 тыс. Человек!) нет ни одного генетика, даже платного. Поэтому обращаюсь к Вам, достаточно ли данных для того, чтобы опровергнуть наличие у меня синдрома Жильбера? Меня смущает дополнительная вставка ТА, но это же не значит, что у меня 100% СЖ. Надеюсь на развернутый, оперативный ответ. Заранее благодарю.
Теги: диагностика синдрома жильбера n 7 n 7 что это значит
Категория: Генетик
Добавлен: 10 июня 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-06-11 10:54
Здравствуйте,
генетический анализ не является основным при постановке диагноза синдром Жильбера.
Ваш результат не может ни опровергнуть, ни подтвердить диагноз.
Диагноз должен поставить гастроєнтеролог на основании клинических исследований.
Платная консультация
Эдуард 2016-06-11 16:33
А какие клинические исследования позволят поставить или опровергнуть данный диагноз? Желателен перечень, спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-11 16:46
Самое главное - уровень билирубина.
Это в компетенции гастроэнтеролога.
Платная консультация
Людмила 2020-06-22 17:33
Здравствуйте. Меня зовут Людмила, мне 66 лет. Лежала недавно в больнице в гинекологии. Сдавала анализы крови и мочи. Биохимия вся в норме, только повышен общий билирубин 34.1. прямой билирубин 9.6 мкмоль. Прошла абдоминальное узи, все в норме, печень тоже в норме. В 18 лет болела желтухой (болезнь Боткина), также сдала анализы на гепатиты В, С они отрицательные. Врач узи посоветовала сдать кровь на диагностику синдрома Жильбера(мутация гена UGT1), так как билирубин увеличен. Анализ показал результат: n=7 n=7 Расшифруйте пожалуйста результат анализа. Есть ли у меня синдром Жильбера?
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-22 17:57
Здравствуйте
Для Вас полностью актуален ответ написанный выше.
Прочитайте.
Если будут уточняющие вопросы - пишите.