Помогите трактовать анализ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит, панкреотит
Здравствуйте, почти год страдаю заболеваниями ЖКТ (гостродуоденит, метеоризм, диарея), в биохимии крови начал повышаться билирубин, сначала 32, потом 23, сейчас 20, повышение за счет непрямого. Врач направил сдать анализ на синдром Жильбера, результаты прикрепляю. Вопрос: можно ли утверждать, что у меня этот синдром, операясь на этот анализ? О чем вообще он говорит? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 14 августа 2019 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-08-14 15:27
Здравствуйте,
опираясь на этот анализ ничего нельзя утверждать.
Он не является ни основным, ни обязательным в диагностике синдрома Жильбера.
Этот диагноз ставиться по клиническим проявлениям.
Платная консультация
Наталья 2019-08-14 15:43
То есть, я правильно понимаю, что врачи зря направляют на этот анализ, т. к. он бесполезный? То есть пациенты просто тратят зря свои деньги. Либо же врачи не могут постаить верно диагноз хотят "притянуть за уши" Жильбера? Я правильно понимаю?
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-14 15:58
То, что зря направляют - это точно.
Для остальных выводов у меня нет оснований.

Хочу отметить, что Синдром Жильбера это совсем не страшный диагноз (как можно прочитать в русскоязычном интернете), он требует некоторой корректировки образа жизни и диеты. Всего то.
Платная консультация
Наталья 2019-08-14 16:05
Понимаете, я не боюсь диагноза Синдром Жильбера, я боюсь, что поставив этот диагноз, врачи могут пропустить что-то другое, более серьезное. Но все же, по этому анализу можно предположить наличие мутированных генов, которые могут вызывать СЖ?
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-14 16:10
Нет никаких "мутированных" генов.
Этот анализ определят вариант, который соответствует РИСКУ синдрома Жильбера.
У Вас выявлен нейтральный вариант. Он может быть и у людей с синдромом, и без.
Ответ более чем полный.

Назначение врачом не нужных анализов может быть поводом сменить врача.