Синдром Жильбера. Какая нужна подготовка перед посещением генетика?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Хронический холицистит (без камней), дискинизия по гипомоторному типу.
Здравствуйте, моему сыну 16 лет. В течении 1,5 лет врачи не могут поставить диагноз. Подозревают синдром Жильбера.
Сейчас дали направление к генетику. Он находится в краевом центре за 300 км от нас. Хотелось бы узнать какая нужна подготовка перед консультацией и обязательно ли присутствие обоих родителей? Не хочется зря ехать, тем более что очереди к генетику мы ждали ок.2 месяцев. В нашей поликлинике не знают, что нужно делать. Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 29 апреля 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-04-30 10:11
Здравствуйте,
если есть все основные симптомы для подозрения синдрома Жильбера, то есть смысл сделать генетический анализ.
Он должен называться как-то так - "исследовании промоторной области гена UGT1A1".
Результат этого анализа может послужить подтверждением диагноза.
Если генетик сможет дать Вам направление на бесплатный анализ, то сначала стоит попасть к нему.
Но если Вы се равно будете делать анализ своими силами, то можете уже его делать.
Ищите информацию о лабораториях, где его делают, связывайтесь с ними. У многих лабораторий наглажено дистанционное выполнение.