Жильбер. Мутация гена

Спрашивает: Татьяна Васильевна Лапина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, направили на анализ Жильбера. В определенные моменты прыгает билирубин. Подскажите, есть ли этот диагноз (по расшифровке не понимаю), что это значит
Категория: Генетик
Добавлен: 3 апреля 2021 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-04-03 12:12
Здравствуйте,
синдром Жильбера это не чисто генетического заболевание с простым моногенным механизмом.
То есть, вопрос "есть ли этот диагноз" на основании лишь генетического анализа - не имеется смысла.

Вообще для постановки диагноза генетический анализ не нужен.
Первичны симптомы.

У Вас определен вариант высокого риска. Но он может быть и у абсолютно здоровых людей.
Платная консультация
Татьяна Васильевна Лапина 2021-04-03 13:03
Направили после УЗИ печени и сильных скачков билирубина.
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-03 13:03
Если у Вас есть вопросы, то формулируйте их.
Платная консультация
Татьяна Васильевна Лапина 2021-04-03 13:44
Если ещё будет прыгать билирубин (так как планирую беременность), могу я ссылаться, что дело в Жильбере, чтобы не заниматься лечением печени?
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-03 13:55
Ни диагностика синдрома Жильбера, ни лечение печени не находятся в компетенции генетика
Платная консультация
Татьяна Васильевна Лапина 2021-04-03 14:58
Я задала этот вопрос тут терапевту. Мой вопрос переадресовали Вам
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-03 15:29
Очень плохо. Диагностикой синдрома Жильбера генетики не занимаются.
Это компетенция терапевтов, семейных врачей или гастроэнтерологов.
И подчеркну. Генетический анализ для диагностики не обязателен или же вовсе не нужен.

И Вы же не только тут занимаетесь диагностикой и лечением? Главные события все же в реале. Правда?
Платная консультация
Татьяна Васильевна Лапина 2021-04-03 16:34
Конечно. Терапевт же направила. Но лишь с целью подтвердить или опровергнуть диагноз. И все. Только для того, чтобы знать с чем такой скачок может быть связан. И чтобы в дальнейшем на подобное внимание не обращать. Поэтому я не поняла, что в итоге. Есть он или нет.
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-03 16:47
Генетический анализ никак не способен опровергнуть диагноз синдром Жильбера.
Если у Вас есть все необходимые для этого диагноза симптомы, то это и есть основания для диагноза.