Болезнь Вильского -коновалова

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Подскажите Подскажите какой анализ надо сдать ля подтверждения болезни
Генетические факторы болезни вильсона-коновалова– 3 точечных мутаций а бывает больше 3 мутаций? Если эти не подтвердят надо сдавать другие?
Теги: у моей дочери болезнь коновалова
Категория: Генетик
Добавлен: 17 декабря 2016 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-12-17 10:01
Здравствуйте,
опишите ситуацию - кому нужна диагностика?
Для чего?
Симптомы?
Какие данные обследований есть?
Платная консультация
Светлана 2016-12-17 17:30
Здравствуйте, попали в больницу 2 мес назад с гастритом, при сдаче анализов пришли биохимия повышены АЛТ И АСТ исключили Гепатиты А В С поставили аутоимунный под вопросом. Маркеры на все 3 типа аутоимунного и цирроз пришли отрицательные Сделали МРТ органов всё почки печень желлчный поджклудочная без потологий и именений вообще, сделали мрт головы: приложу в файле. Окулист кольца кайзера ставит тоже под вопросом, вроде как есть пигментация, церулопламин 10 на грани ( медь в разовой моче 44 суточную ещё не готов аналлиз, вообщем вчера нас выписали без диагноза вот не знаю как доказать или опровергнуть диагноз
Светлана 2016-12-17 17:37
Файл приложит не удалос вот заключение МРТ головы МР картина симметричных фокусов изменённого МР сигнала на уравне базальных ядер с обеих сторон может соответствовать патологии токсического или метаболического процесса
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-17 20:33
Еще раз - кому проводится эта диагностика?
Платная консультация
Светлана 2016-12-18 02:28
Дочь 14 лет
Светлана 2016-12-18 02:37
При выписке алт и аст 50 и 70 белок 29 остается высоким билирубин не помню сколько ещё нет выписки на руках Во время лечения когда поставили аутоимунный пропили преднизалон 2 недели -60 мгпрокапали 2 курса гептрала после консилиума мнение врачей разделилось часть за аутоимунный часть за коновалова, часть за биопсию часть против леч. Врач за коновалова и против биопсии склонна верить ей. Отправили к гастроэнтэрологу амбулаторно. Гастроэнтэролог против биопсии но за аутоимунный
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-19 09:17
Генетический анализ в данном случае точно не поможет. Возможных мутаций много, их все не проверят. По этому, опровергнуть этот анализ ничего не сможет.
Кроме того, начинать любую генетическую диагностику нужно только тогда, когда картина симптомов однозначная.
Чего тоже нет.
Самые главные показатели при болезни Вильсона - Коновалова это уровень церулоплазмина в крови и кольца Кайзера- Флейшера.
Наблюдать.
Платная консультация
Светлана 2016-12-19 09:53
Спасибо за ответ) Знаю что не опровергнуть(, но хотя бы может быть. Подтвердили, если БВК есть нача ли бы пить купренил, пока меди не много и токсикация не сильная. А может быть при таких показателях обследования, что вообще ничего не найдут, и это просто временное нарушения метаболизма меди?
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-19 13:45
Мутаций известно около 70-ти.
Наиболее частых - 12.
Если делать анализ лишь на 3, вот при такой картине симптомов - хаотические, бессмысленные действия.

Может быть что угодно.
Лучше всего понаблюдать - посмотреть на динамику основных симптомов.
Платная консультация
Светлана 2016-12-19 14:26
Большое спасибо. Я получила полезную информацию