Генетический анализ на болезнь Крона

Спрашивает: Демина Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, У моего мужа Болезнь Крона. Сдали генетический анализ у ребёнка. Вот результат:
1 Выделение ДНК 26/03/2015 +
2 DLG5: Arg140Gln (R30Q) 26/03/2015 Arg/Arg
Полиморфизма, ассоциированного с болезнью Крона, не выявлено
3 NOD2: Arg702Trp (R702W) 26/03/2015 Arg/Arg
Полиморфизма, ассоциированного с болезнью Крона, не выявлено
4 NOD2: Gly908Arg (G908R) 26/03/2015 Gly/Gly
Полиморфизма, ассоциированного с болезнью Крона, не выявлено
5 NOD2: 3020InsC 26/03/2015 Del/Ins
Выявлен полиморфизм, ассоциированный с болезнью Крона, в гетерозиготной форме
Помогите, пожалуйста, понять, что это значит.
С уважением,
Ирина
Теги: генетика болезни крона
Категория: Генетик
Добавлен: 1 марта 2016 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-03-01 09:45
Здравствуйте,
мужу делали аналогичный анализ?
Платная консультация
Демина Ирина 2016-03-01 16:17
Добрый день, Наталья Петровна! Мужу поставили диагноз в 2012 году в институте гастроэнтерологии. К сожалению, какие там делали анализы, я не знаю. Дали только выписку с диагнозом. У ребёнка часто поносы, даже слишком часто. Возможно, это связано с питанием. Любит творожки в сливках, гороховый суп. После этого и понос. Сейчас это исключила, поносов нет, но принимаем фосфалюгель, выписала гастроэнтеролог. Она и посоветовала сдать анализ. Спасибо.
С уважением,
Демина Ирина.
Наталя Петрівна
генетик 2016-03-02 10:07
Этот анализ не применяется ни для диагностики болезни Крона, ни для выявления причин частых поносов.
Вы сделали диагностически бесполезный анализ.
Платная консультация
Людмила 2017-12-11 18:37
Я тоже сделала такой же анализ и такой же результат. Скажите пожалуйста а почему он бесполезный? Вроде я тут читала геторозиготная значит 50%. А почему вы к этому анализу сказали бесполезный? Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2017-12-11 19:53
Потому что он не имеет никакого отношения к диагностике болезни Крона.
К сожалению, это пример шарлатанства.
Платная консультация
Людмила 2017-12-11 20:05
Тогда получается крона по генетике не определяется? Так нервничаю. Под вопросом поставили.
Наталя Петрівна
генетик 2017-12-11 20:24
Генетические анализы не входят в перечень нужных для диагностики болезни Крона.