Расшифруйте результат анализа на СМА

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 месяца
Хронические заболевания: Не обнаружено
Здравствуйте, моей дочке 1,3 года. Она не ходит, плохо стоит на ногах, сразу сгибает спинку, сама её садится, только если посадишь будет сидеть. Не ползает и недолго стоит на четвереньках. Головку начала держать вовремя. У врачей подозрение на болезнь СМА 2 типа. Она со временем приобретает новые навыки и не теряет их. Она сама переворачивается во все стороны и пытается ползти на локтях. Раньше она вообще не вставала на ноги, а теперь она стала упираться ими и даже пытаться стоять. Анализы все хорошие. Сдали генетический анализ общий на выявление болезни СМА, он не подтвердил болезни. Позже сдали анализ на число копий генов smn1 и smn2. Результат n=0 копий экзонов 7-8 делеции smn1, n=3 smn2. Что это означает? Подскажите! У неё ещё началась вальгусная стопа. И с рождения есть порок сердца, но он не значительный.
Теги: анализ на носительство сма
Категория: Генетик
Добавлен: 24 мая 2017 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-05-24 21:08
Здравствуйте,
второй анализ подтвердил наличие СМА.
Тип заболевания устанавлиявают на основании симптоматики, а не генетического анализа.
n - так обозначают количество.

Платная консультация
ЕкатеринаАсланова 2017-05-26 21:52
Спасибо вам за ответ!
Наталья 2018-07-28 20:09
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, что за генетическийу анализ, и анализ на количество копий SMN2. Нам сказали их пройти. Где и как это делается? Мы сделали ДНК анализ это не тоже самое?
Заранее спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-29 19:17
Здравствуйте,
кому "нам"?
По какому поводу?
Кто сказал?
Тот кто сказал, видел уже сделанный анализ?
Платная консультация
Наталья 2018-07-29 20:03
Здравствуйте, нам это моему ребенку 3 месяца, поставили диагноз СМА, и анализ ДНК подтвердил.
Мы вносили свои данные в реестр больных СМА так же приложили данную фотографию и нам ответили пройти генетический анализ и анализ на количество копий SMN2.
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-30 10:40
Посмотрите на прикреплённые результаты выше, другим пользователем.
Они делали анализ в той же лаборатории, и кроме делеций у них еще определено количество копий генов.
Да, это может быть полезной информацией.
Платная консультация
Наталья 2018-07-30 10:53
Большое спасибо