Появилось пятно у ребёнка 10 месяцев

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев.
Здравствуйте, заметил пятно на спине у ребёнка 10 месяцев, размером 5 мм, решил почитать в интернете с чем могут быть связанны появления такого рода пятен, и наткнулся на Нейрофиброматоз. Скажите пожалуйста что делать в данной ситуации, к какому специалисту обратится чтоб исключить Нейрофиброматоз. Спасибо большое.
Категория: Генетик
Добавлен: 29 апреля 2020 года

6 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-29 18:31
Добрый день. Чтобы исключить НФ нужно сделать генетический анализ "Панель Факоматозы и Наследственный рак" Но в вашем случае, вероятность НФ низкая.
Руслан 2020-04-29 18:46
А почему в нашем случае низкая вероятность? Спасибо большо за ответ.
Руслан 2020-04-29 18:48
А зачем на рак ещё сдавать?
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-04 18:50
У вас нет показаний ни к консультации генетика, ни к анализам.
Платная консультация
Руслан 2020-05-08 13:19
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Были на приеме у дерматолога -генетика, она поставила нам диагноз ПЯТНА НЕВОИДНОЙ ПИГМЕНТАЦИИ, скажите пожалуйста она не связана с какой нибудь генетической болезнью? Просто прочёл вот данную статью.

Невоидную гиперпигментацию (и гипопигментацию) необходимо отличать от недержания пигмента. Она проявляется в форме локализованной или диффузной «вихреобразной» гиперпигментации без предшествующего воспаления. У таких детей отмечаются вариабельная генетическая мозаичность кожи и иногда поражение нескольких систем органов. Локализованные очаги встречаются довольно часто и редко ассоциируются с системным заболеванием или генетическими факторами. Такие кожные очаги могут быть сегментарными или следуют по линиям Блашко и, вероятно, представляют собой соматические мутации, произошедшие в поздний период эмбрионального развития. Распространенная невоидная гиперпигментация возникает, вероятно, на раннем этапе развития и с большей вероятностью связана с системным поражением и генетическими факторами. Следовательно, пораженных детей, особенно с диссеминированными кожными очагами, необходимо тщательно обследовать на наличие аномалий в нейрокожной, зубной, скелетной, сердечно-сосудистой системах.
Источник: https://meduniver.com/Medical/Dermat/nevoidnaia_pigmentaci a.html MedUniver