Порок развития головного мозга -Генетика?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Я и муж здоровы
Здравствуйте, у ребенка порок развития головного мозга, заключения МРТ
1. гипогенезия мозолистого тела, вторичная диспластическая вентрикуломегалия
2. гипоплазия-дисплазия ствола и мозжечковых ножек (Жуберто-подобные изменения)
3. дисплазия -гипоплазия мозжечка
4. полимикрогирия больших полушарий, дефицит, белого вещества субкортикальной локализации
5. мальротация гиппокампов
6. лейкопатия перивентрикулярного белого вещества задних отделов больших полушарий
Возможно что это генетический порок?
планируем второго ребенка и рисковать так больше не можем, у неврологов мнение разные, один говорит генетика, второй экология, инфекция, нехватка витаминов и т д
для нас 40 000 большие деньги и на всякий случай делать такой анализ не хотелось бы (предлогают сделать ХРОМОСОМНЫЙ МИКРОМАТРИЧНЫЙ АНАлиз)
Очень благодарна за любой ответ
Категория: Генетик
Добавлен: 29 мая 2017 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-05-29 19:22
Здравствуйте,
да, это может быть генетический порок.
Если у Вас есть другие вопросы, то сформулируйте их.
Платная консультация
Мария 2017-05-29 21:42
Спасибо, какие анализы вы рекомендуете сдавать при таком диагнозе?
Хромосомный микроматричный анализ нужен расширенный? Или нужен вообще другой?
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-29 21:53
Кариотипирование ребенку делали?
В чем Вы видите цель генетического анализа?
Платная консультация
Мария 2017-05-29 22:02
Сдавали кареотип, кровь, мочу, на синдром Ретта и Ангельмана, отрицательные
Мария 2017-05-29 22:08
Целью является исключить подобные заболевание у будущего ребенка.
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-30 09:36
Тогда микроматричный анализ точно делать не надо.
То, что он выявит что-то - мало вероятно. И если даже выявит, то такие изменения являются спонтанными.

Известно, что чаще всего такие патологии являются результатом сочетания генома и внешних факторов, а именно дефицита фолиевой кислоты. По этому, можно сказать, что общий риск повтора не значителен. Мерой профилактики является прием максимальной дозы фолиевой кислоты на протяжении планирования и первого триместра - до 5 мг в сутки.