Нейрофиброматоз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у моей дочери (сейчас ей 25 лет) с рождения два больших пятна кофейного цвета. В 14 лет генетик поставил диагноз нейрофиброматоз на основании пятен и узелков Лиша. Больше никаких симптомов у нее не наблюдается. Существует ли вероятность и в какой степени, что болезнь больше не проявит себя никак? Никаких дополнительных исследований не делали, никто из врачей не обращал внимания на эти пятна, пока в 14лет не попали к генетику после сильного приступа аллергии, который больше не повторялся. Генетик также не направил никуда больше. Имеет ли смысл исследовать эти пятна или диагноз и так уже ясен? Дочь немного ипохондрик, не хочу напрасно беспокоить ее.
Большое спасибо за ответ.
Теги: нейрофиброматоз вопрос к генетику
Категория: Генетик
Добавлен: 14 февраля 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-02-16 19:18
Добрый день!
Ваша дочь взрослый человек и она должна сама заниматься вопросами своего здоровья.
Если речь идет, действительно, о нейрофиброматозе, то она должна находиться под постоянным наблюдением специалиста.
То, что Вы скрываете от взрослого человека информацию о его здоровье - как минимум, не разумно.