Пятна на животе справа от пупка коричневого цвета

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, спасибо заранее за ваш ответ) Мои пятна появились уже несколько лет назад, и тогда пятно было одно. Похоже на родимое, потом стали появляться маленькие точки рядом с ним, буквально за последний год. Не беспокоят, не чешутся, при проведении пальцем чувствуется небольшая шероховатость(скорее всего от волос). При тесте на отрубевибный лишай с йодом цвет не меняется. Подскажите пожалуйста что это? Если отрубевибный лишай, то можно ли лечить тербинафином и по какой схеме?
Теги: пятно на животе, коричневые пятна на животе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 ноября 2016 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-13 11:03
Здравствуйте !

По фото и описанию - невус Беккера.
Если есть вопросы, пишите.
Алёна 2016-11-13 14:31
Спасибо, а что мне делать с ним? Невус может увеличиваться? Т. к. сначала было одно большое пятно, а потом стали появляться мелкие над ним.
Алёна 2016-11-13 14:41
Волосы не только на этом пятне, а вообще на коже, мелкие.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-14 00:18
Наблюдать.
Пигмент - можно убрать лазером.
При возможности, покажитесь дерматологу для уточнения диагноза.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
Алёна 2016-11-16 19:34
Он может увеличиваться? И с какой скоростью? И что входит в понятие наблюдать? Какие могут быть изменения?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-16 19:44
Нет.
Наблюдать в прямом понятии - смотреть за размерами, изменениями если таковые будут.
Обратитесь к дерматологу очно для подтверждения диагноза.
Алёна 2016-11-16 22:19
А как тогда расценить то, что со временем появились мелкие пятна вокруг большого?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-16 23:00
Уважаемая Алена !
Заочно - точно определить диагноз невсегда возможно.
Посмотрите на качество фото, рассмотреть элементы четко я не могу. Иногда при наличии пигментных пятен используют дерматоскопию.
Это - как один из вариантов, также возможны и др типы пигментаций, очаговая склеродермия, тот же отрубевидный лишай.
Поэтому, очная консультация будет приоритетней.
Или добавьте качественное фото, в т. ч. с йодной пробой.
Будьте здоровы! Удачи!
Алёна 2016-11-17 12:22
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-17 16:04
Откуда краснота?
Почетче - не получится?
Промажьте еще йодом.
Алена 2016-11-18 20:01
Извините за долгий ответ, вот фото в дневном свете
Алена 2016-11-18 20:02
Вот еще
Алена 2016-11-18 20:05
Вот с йодом, на камере чуть изменился цвет, в жизни почти незаметно, только слегка на большом пятне и в месте отхождения волос
Алена 2016-11-18 20:07
Красноты не было, натерла одеждой
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-20 17:17
Уважаемая Алена!
Четко есть пигментное пятно.
Я предполагаю - невус Беккера.
Не исключенно, что пятно - др. Природы.
Это - не ОЛ.
Пигмент - можно удалить лазером.
Будьте здоровы! Удачи!