Светло-кофейные пятна у ребенка 9 лет. Нейрофиброматоз?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, Наталья Петровна. Моему сыну только что исполнилось 9 лет, один из двойни, ЭКО. Умница, спортсмен. Кожа, склонная к атопическому дерматиту. Рыжеволосый, светлокожий. На плановом приеме у онколога (наблюдаем родинку) врач обратил внимание на несколько пятен цвета "кофе с молоком". Одно под грудью, большое (примерно 3 на 1.5 см), овальное, светлое. Оно давно у нас. На спинке под родинкой поменьше и не овальной формы. Еще меньше и бледнее на животике сбоку, на спинке сбоку внизу. Я их не помню. Может, и были, а я не обратила внимания. Напуганная нейрофиброматозом (врач предположил, я сразу испугалась), я осмотрела ребенка внимательно. Нашла крупный участок гиперпигментации на ножке сбоку у колена и по телу еще 3-4 маленьких, миллиметра по 4. Разумеется, раньше я так пристально не всматривалась и ни о чем не волновалась. Теперь нет ни сна, ни покоя. Были у детского гематолога (онколог направил), она осмотрела, сказала, что основания подозревать нейрофиброматоз есть, потому что пятна есть, но для диагноза сейчас оснований нет. Посоветовала в Москве обратиться к специалистам и сдать анализ на определение нейрофиброматоза, чтобы успокоиться. (Ой ли?) Были также у педиатра и дерматолога, те не испугали меня. Сказали, что не слишком типичный вид у пятен, дерматолог еще грешила на реакцию кожи на обострение атопического дерматита. Плюс дети все лето под солнцем, мы в частном доме живем. Были у окулиста, глазное дно и зрение в порядке.
У брата-двойняшки (совершенно другой тип кожи) с раннего возраста большое кофейное пятно над коленом (как созвездие из мелких, сейчас немного растянулось, слилось) и маленькое, 1 см, на внутр. Стороне бедра. Физическое и умственное развитие у обоих без изъянов. Есть ли основания обращаться очно к генетикам в Москве? Какой анализ нам следует сдать? В семье нет нейрофиброматоза. Но у деда была пара пятен.
Заранее огромное Вам спасибо за Ваше авторитетное мнение.
Теги: пятнышки у ребенка отправили к неврологу, нейрофиброматоз пятна
Категория: Генетик
Добавлен: 20 августа 2020 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-08-20 19:34
Здравствуйте,
1. на данный момент нет никаких оснований говорить о НФ.
2. Не надо делать генетический анализ.
Платная консультация
Екатерина 2020-08-20 22:51
Большое Вам спасибо за Ваше мнение.
Екатерина 2020-08-22 06:45
Простите, что снова Вас тревожу, но я увидела на теле сына еще небольшие пятна, больше 5 мм. Они не яркие, сразу не заметила. Или только появились? Теперь не поймешь уже. Получается, что у нас всего таких мест гораздо больше 6. Если все эти неяркие участки рассматривать как пятна. Так как мнения врачей, кто смотрел нас, разнятся на предмет "похожести" наших более явных пятен на нейрофиброматозные, а я нахожу еще и еще, то умоляю, подскажите мне, какие действия я могу предпринять, чтобы получить какую-то ясность. Неизвестность не дает спокойно жить. Не хочу, чтобы ребенок чувствовал, на каких я нервах. Ведь в нашем возрасте возможная болезнь чаще всего проявляется только пятнами, все остальное присоединяется позже.
1. Может ли быть довольно большое количество таких светло-коричневых пятен и НЕ БЫТЬ нейрофиброматоза?
2. Как можно точно исключить сейчас этот диагноз?
Заранее огромное спасибо и извините, что безэмоционально не получается.
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-22 09:59
Екатерина, Вы не описываете признаков НФ.
Практически ни один диагноз нельзя исключить.
Вы знаете только про НФ. А существуют сотни заболеваний, которые могут проявляться в разном возрасте.
Будете обо все них волноваться?

А жить когда?

Сейчас единственна реальная угроза для Вашего сына - это Ваша повышенная тревожность.
Обратитесь за помощью себе.
Это лучшее, что Вы можете сделать для своего ребенка.
Платная консультация
Екатерина 2020-08-23 08:30
Спасибо! Поверьте, я очень борюсь с тревожностью. И один из моментов, которые настраивают меня на разумный лад - это мнение квалифицированного специалиста онлайн. Чтобы не таскать ребенка на ненужные обследования. Потому что даже после очных визитов остается масса вопросов. Конечно, на свете масса болезней. И меньше знаешь - крепче спишь. И тревожные мамы (а они в большинмтве своем такие) замучили Вас дурацкими вопросами. Простите! ) Но у нас сейчас конкретная ситуация, в ней необходимо разобраться. Я лишь хотела узнать (потому что так мне никто прямой ответ и не дает), бывает ли большое количество пигментных пятен на теле ребенка (больше 10) БЕЗ НФ?
Бывает?
Екатерина 2020-08-23 09:44
Огромное Вам спасибо! И за Ваш ответ, и за Ваш разумый подход! После общения с Вами на душе стало теплее! Желаю здоровья и Вам, и всем членам Вашей семьи!
Inna 2021-04-29 19:04
Екатерина, добрый день. Подскажите, вам удалось решить проблему?