Кофейные пятна как признак неврологических заболеваний

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, очень прошу помочь нам в следующей ситуации: мальчику почти 2 года, в первые месяцы жизни у него появились 3 пятнышка цвета кофе с молоком, подмышкой, на спине и на ноге (фото 1, 2, 3). Размер около 1 см и чуть меньше. Их смотрели педиатр и хирург. Сейчас я заметила у него в области паха еще несколько маленьких пятнышек похожего цвета (фото 4, 5). Это могут быть либо такие же "кофейные" пятна, либо остаточные явления атопического дерматита, у него недавно было обострение. Я этим пятнам не придавала значения, пока не прочитала сейчас, что это может быть признаком нейрофиброматоза или иных тяжелых заболеваний, и схожу теперь с ума. Через неделю пойдем на приём к дерматологу. Скажите пожалуйста, есть ли основания предполагать у ребенка это заболевание? В целом, ребенок абсолютно нормальный, все плановые анализы, узи, посещения врачей-специалистов не показывали патологий. Есть диагноз "атопический дерматит". Кожа подмышками и в паху у него немного темнее, чем на остальных участках тела. Недавно появилось белое пятнышко на линии резинки трусов. Невролога мы посещали несколько раз, так как ребенок ходил на цыпочках, сейчас практически все нормально. У родственников, насколько мне известно, диагноза "нейрофиброматоз" нет. Или это просто родимые пятна и появление новых - естественный процесс в этом возрасте?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

7 ответов

Анна 2019-02-25 17:26
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-26 20:45

Сложно сказать. Такие тонкие градации у пятен на коже и высыпаний, что распознать и поставить диагноз сможет только дерматолог. А для нас, не специалистов в кожных проблемах они все почти одинаковыми кажутся, только одни коричневые, а другие розовые или красные. Ведь берутся ещё соскобы и проводятся анализы, дерматология очень сложная специальность. Здесь на сайте есть дерматолог и генетик, попробуйте показать им. Такие пятна бывают при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта. Не начитывайтесь Вы всяких кошмаров в интернете. Сначала покажите специалистам. Нейрофиброматоз у детей в основном лечат генетики и детские неврологи. Но это самое последнее о чём можно подумать, причин для появления таких пятен немало.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-26 20:52
Лариса Ивановна, огромное спасибо! На этом сайте написала двум дерматологам и генетику, один дерматолог мое предположение подтвердил, другой категорически отмёл, и генетик тоже считает, что оснований для подозрений нет. И очно к дерматологу обязательно обратимся, но душа не на месте, пока дождёшься дня приема. Скажите пожалуйста, а какие, на ваш взгляд, могут быть причины таких пятен? У ребенка атопический дерматит, пищевая аллергия, возможно это влияет на работу ЖКТ?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-26 20:48
Здравствуйте. Сложно сказать. Такие тонкие градации у пятен на коже и высыпаний, что распознать и поставить диагноз сможет только дерматолог. А для нас, не специалистов в кожных проблемах они все почти одинаковыми кажутся, только одни коричневые, а другие розовые или красные. Ведь берутся ещё соскобы и проводятся анализы, дерматология очень сложная специальность. Здесь на сайте есть дерматолог и генетик, попробуйте показать им. Такие пятна бывают при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта. Не начитывайтесь Вы всяких кошмаров в интернете. Сначала покажите специалистам. Нейрофиброматоз у детей в основном лечат генетики и детские неврологи. Но это самое последнее о чём можно подумать, причин для появления таких пятен немало.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-26 21:08
Из того что я ещё знаю, я же не детский невролог, смена климата. Таких маленьких нежелательно вывозить к морю, из одного континентального пояса в другой. Гормональные сбои во время беременности. Мне кажется, что уж кто кто, а генетики свои заболевания знают, как никто, и если здесь генетик отвёрг нейрофиброматоз, значит думаю в этом плане всё нормально. А по поводу могут-ли такие пятна быть при пищевой аллергии, Вам смогут ответить аллерголог и гастроэнтеролог. На этом сайте собраны грамотные специалисты, но каждый по своей специальности, и некоторые знания из других всего понемногу, как у меня.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-26 21:10
Огромное вам спасибо, вы очень приятно и дружелюбно общайтесь, стало как-то спокойней).
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-26 21:20
Не за что. Здоровья Вам и Вашему малышу!