Кофейные пятна на теле семимесячного ребенка

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей внучки внизу на спине в 4 месяца появилось кофейное пятно (1см х1,5 см). Накануне ребенок был госпитализирован в больницу с ротовируснуй инфекцией. В 7 месяцев появилось ещё одно пятнышко (0,5 см) во время простуды (насморк). Были у дерматолога, врач сказала наблюдать и обследовать у окулиста и невролога. Окулист и невролог по своей линии отклонений в здоровье ребенка не нашли. Мать ребенка в панике после слов дерматолога, что так может проявляться нейрофиброматоз 1 типа. Подскажите, пожалуйста, какие надо сдать анализы, чтобы исключить это заболевание? Живём в Украине, в городе Запорожье, в лабораториях в панеле генетических исследований такого анализа нет(. У родителей ребенка такого заболевания нет. Заранее благодарна за ответ.
Добавлен: 19 октября 2021 года

12 ответов

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-10-20 06:09
Здравствуйте.

Успокойте родителей.

Это не НФ.

Критерии НФ являются:

-6 и более пятен диаметром не меннее 5 мм.

-минимум 2 нейрофибромы(обьемное образование на коже)

-усиленная окраска по типу веснушек в паховых областях

-глиома зрительного нерва

-гамартрома радужной оболчки глаза

-выраженные костные аномалии

-у ближайщих родственников есть подтвержденный диагноз НФ

Для потверждения диагноза требуется 2 и более критерия.

Если у ребенка одно пятно на спине то консультация геннетика не требуется. Просто наблюдайте, и не волнуйтесь.
Платная консультация
Лариса 2021-10-22 20:07
Что может быть причиной появления кофейных пятен кроме НФ? Ребенку 7,5 месяцев, развитие по возрасту. Могут ли эти пятна быть после прививок или понижением иммунитета после ротовирусной инфекции (появилось первое пятно на пояснице), после простуды (второе пятнышко на бедре)? Сейчас принимает (последний день, всего 5 дней) антибиотик из-за не проходящего долго насморка (в анализе лейкоциты немного выше лимфоцитов). Во время беременности гармон ТТГ понизился почти до 0, но потом нормализовался. Может надо сдать какие-то анализы для того чтобы выяснить причину пятен? Не хочу допускать даже мысли, что это может быть НФ. Если на пятнах растянуть слегка кожу пятна становятся еле заметными.
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-10-23 00:34
1) Причину никто точно не знает

2) Нет не обязательно.

3) Необходимо сдать гормоны щитовидной железы и биохимию печени у ребенка. Крем с фотозащитой обязательно.

4) диспансерное наблюдение дерматолога и педиатра по месту жительства.

Всего доброго.
Платная консультация
Лариса 2021-10-23 09:55
Добрый день. Большое спасибо за ответ. Крем с фотозащитой использовать постоянно или только в летний период. Еще дерматолог по месту жительства сказала, что у ребенка сухая кожа. Какой крем надо использовать в этом случае? Сухая кожа может быть причиной пигментации?
Лариса 2021-10-23 10:19
И еще. Кофейные пятна появились после массажа. Первое пятно после первого курса массажа на пояснице и второе через 2,5 месяцев после второго курса массажа на бедре. Может быть массаж причиной этих пятен,? ребенок белокожий.
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-10-24 15:56
Крем с фотозащитой использовать только в летний период. Spf 30-50 с шеи до ступней.

Для увлажнения лучше использовать эмоленты-Липикар бальзам или крем Липобейз.

Массаж не может быть причиной пятен.
Платная консультация
Лариса 2021-10-25 08:29
Огромное спасибо Вам за ответы. Надеюсь, что пятна у моей внучки - это просто пятна и их больше у нее не будет.
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-10-25 08:42
Хотел спросить, а почему Вы не хотите прикрепить фото пятен?

Я бы ещё раз посмотрел.
Платная консультация
Лариса 2021-10-26 20:45
Добрый вечер, я бы с радостью, но по техническим причинам не могу. Могу отправить только через ватсап или вайбер. Но та ссылка, которая у меня в почте она не работает в ватсапе или вайбере(. Поэтому у меня не получается. Может можно как-то с Вами связаться через телефон +380994820040. Хот, понимаю, таких как я у Вас миллион и что-то просить я не буду. Спасибо Вам за беспокойство.
Лариса 2021-10-26 21:30
Пока только одно пятнышко на спинке, второе не получается на ножке. На бедре значительно меньше, круглое, в диаметре 0,5, цвет такой же
Лариса 2021-10-28 18:31
Уважаемый, Максим Леонидович, очень ждем Ваш ответ по поводу пятна. Спасибо.
Лариса 2021-11-01 20:44
Добрый вечер. Сейчас в семье все болеют коронавирусом и ребенок тоже. Не можем из-за болезни попасть на очный прием к дерматологу. Я очень прошу Вас посмотрите фото, на сколько это пятно является типичным для нф или не является? Спасибо