Круги по телу у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3года
Хронические заболевания: Часто болеем бронхитом, либо ларингитом.
Здравствуйте, у ребенка на теле появились круги, слегка выпуклые, немного шелушатся по краям. Сначала их было три на животе, а сейчас они на животе, спине и на ногах. Сначала появляется небольшое в диаметре розоватое пятно, а потом начинает расти и получается как бы "кольцо". Ребенка они никак не беспокоят. Два месяца лечения сначала Липобейзом и Неотанином, а потом Пимафукортом(по назначению дерматолога) результата не дало. Сдавали общий анализ крови, наш дерматолог сказал, что анализ хороший. Сначала нам поставили диагноз розовый лишай, а сейчас уже направляют в областную больницу на консультацию дерматолога. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Добавлен: 20 октября 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-26 22:25
Здравствуйте, Светлана!

Тоесть, эти очаги стабильны?

Сколько времени существуют?

Как долго использовали пимафукорт, когда?

Анализ на боррелиоз делали?

Что в оак?

ANA антитела?
Светлана 2021-10-26 22:51
Здравствуйте, Алина Викторовна. На данный момент эти очаги больше не растут, но на ногах появилось два новых маленьких пятна. Первые пятна появились два месяца назад. Пимафукорт использовали с 13.10. в течении 7дней. Анализ на боррелиоз не делали. Приклеплю фото последнего анализа крови. Кроме оак никаких анализов не сдавали.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-27 07:31
Светлана!

Оак в норме!

По пятнам может быть несколько вариантов!

Обязательно, также сделайте соскоб на патологический грибок, хоть и сомнительно, что это микоз, но при наличии кольцевидной сыпи Обязательно сделать.

Также - суммарные антитела к боррелиям - для исключения множественных очагов хронической мигрирующей эритемы Афцелиуса - Липшутца /= начало болезни Лайма.

Как вариант, может быть - кольцевидная центробежная эритема Дарье.

В труднодиагностируемых случаях делают: панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза

Сделайте: ANA антитела для исключения системных аутоимунных болезней.

7 дней пимафукорт - мало для лечения

Тем не менее, чтобы использовать более длительное лечение нужно понимать и знать чётко диагноз.

Если есть вопросы, пишите!
Светлана 2021-10-27 07:44
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-27 08:53
Будьте здоровы и всего доброго! Отпишитесь при необходимости, возможно после очного визита к дерматологу, или по результатам обследования.