Пятна на теле ребенка. Предворительный диагноз - эритема

Спрашивает: Алена Михайловна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Хронbческий тонзиллит, гипотериоз под вопросом, в 4 месяца была операция из-за врожденной кишечной непроходимости
Здравствуйте, у сына в октябре 2017 г., после санации миндалин с антибиотиком ципрофлоксацин, начали появляться красные пятна на теле. Начинается как укус комара, затем пятно увеличивается до разнообразных размеров, сливаясь с другими пятнами, присутствует зуд и мелкие пупырышки, которые лопаются. Первое пятно появилось в районе живота, затем сыпь распространилась, преимущественно в местах суставов (колени, локти, позвоночник, шея, ягодицы, пресс, лопатки, костяшки пальцев). Аллерголог предполагал крапивницу - лечение локоид крем+ эриус не дало результата. В детском стационаре провели фгдс, узи брюшной полости, узи сердца, узи почек, кровь на лямблии, кал на гельминты, ОАМ, ОАК, биохимия крови. Кроме поверхностного гастрита ничего не обнаружилось. Гастрит пролечили антибиотаками+ митронидазол, цетиризин и на пораженные очаги крем элоком. Выписались с улучшением, пятна почти прошли, на их месте остались очаги легкой пигментации. Через три недели после выписки пятна посыпались снова. У дерматолога: соскоб на грибы - отрицательно, лечение: уколы супрастина, мазь с преднизалоном, капли Зиртек, лактофильтрум, микстура Павлова, крем для увлажнения кожи. Эффекта нет, фото прилагаю. Были у ревматолога, ревмопробы- все в норме. Последний диагноз - центробежная кольцевая эритема Дарье. Верен ли диагноз, какое еще обследование можно пройти, если диагноз верен, как вылечится или как продлить ремиссию? Необходимые выписки и результаты анализов могу приложить. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 марта 2018 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-07 01:51
Здравствуйте!

Фотография неинформативна. Информации недостаточно. Необходим полноценный анамнез, осмотр целиком всего тела, обследование. Нужна очная консультация дерматолога. Всего доброго!