Розовый лишай или аллергия

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите своим опытом. В сентябре прошлого года ребёнку поставили диагноз "микроспория гладкой кожи", которую уже в конце ноября мы вылечили, о чем свидетельствовали чистая кожа и три отрицательных соскоба, сделанных с промежутком в неделю каждый. Но на месте одного из пятен осталось раздражение (соскоб с этого места был отрицательным), которое то появлялось, то проходило. В марте этого года раздражение стало ярче + к нему присоединилось еще 2 таких же розовых пятнышка на этой же руке, круглое пятно на ягодице, и несколько еле заметных пятен желтоватого оттенка (как засохших уже) на ногах и лопатке. Кожа ягодиц была сухая как при диатезе. Ребёнок сам по себе белокожий, не аллергик. Единственное, что кожа голеней и предплечий (ближе к локтевому сгибу) шершавая периодически (похожа на твёрдые мурашки). Думали от сладкого (в частности молочного шоколада), давали Супрастин, иногда помогало. С рождения на голове себорейный дерматит.

С этими пятнами мы обратились к аллергологу-иммунологу, который сообщил нам, что у нас скорее всего слабый иммунитет к грибкам и поставил диагноз "розовый лишай", посоветовав дополнительную консультацию дерматолога. В институте косметологии и дерматовенерологии дерматолог поставил диагноз "аллергический дерматит", прописав гормональную мазь "Адвантан". Вместе с тем, наш участковый педиатр посоветовала сдать кровь на лямблии (результат - отрицательный). Также из этой же крови решили сделать анализ на иммуноглобулин общий (результат 10.90 МЕ при должных значениях <60.48). В общем анализе крови эозинофилы повышены тоже не были.

Год назад мы начали ходить в садик с переменным успехом (частые ОРВИ). На данный момент по совету педиатра мы побывали у ЛОРа, который поставил нам ещё один диагноз "аденоиды". Прописал гормональные капли и гомеопатические горошины.

Вопрос в следующем: чем же всё-таки лечить ребенка? Аденоиды могут быть из-за аллергии, но аллерголог и анализы говорят, что её у нас нет. Также аденоиды могли быть воспалены просто после ОРВИ, но ребёнок храпел как никогда раньше, что прошло после приема антибиотика "Супракс". Сыпь на руках похожа на диатез (согласна с дерматологом). Становится менее яркой после присыпки, чешется.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 апреля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-19 16:08
Добрый день.
Причиной увеличенных аденоидов может быть не только аллергия, но и частые ОРВИ (что встречается более часто). Лечение в период обострения и ремиссии должен назначать ЛОР, в зависимости от проявлений и осложнений (вплоть до хирургического вмешательства).
По поводу сыпи на коже все-таки нужно обратиться к дерматологу, потому как по предоставленным результатам аллергической реакции нет.
Попробуйте еще с этим вопросом обратиться к дерматологу тут, на сайте.
Всего доброго.