Точки на груди ребёнка

Спрашивает: Амелия
Пол: Женский
Возраст: 10 месЯцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке 10 месяцев. Я увидела у неё точки похожие на родинки. Не подскажите такие пятнышки могут иметь что то общее с нейрофиброматозом? В семье такого заболевания нет. Начиталась в интернете, испугалась.
Теги: большая грудь у ребенка
Категория: Генетик
Добавлен: 16 марта 2020 года

9 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-03-17 01:48
Добрый день. Нет, это не признак НФ.
Гуля 2020-04-04 17:57
Юлия Кирилловна, здравствуйте. Я очень тревожная мамочка. У дочки начала разглядывать все точки, все пятна, все время кажется, что везде пятна. Моя дочка смуглая и кожа цветом неоднородна. У дочки есть два пигментных пятна они с месяцев 3 наверное, одно пятно на попе (светлеет и часть пятна исчезла), есть под грудью. Были у дерматолога, все хорошо. Как то в интернете почитала про нейрофиброматоз и ужаснулась. Теперь этого боюсь как огня. Хотя родни много и ни у кого такого заболевания нет. Теперь увидела у дочки на носу какие то непонятные точки, посмотрите пожалуйста, эти точки еле видны, надо приглядываться. Напишите пожалуйста может размер у этих пятен должен быть больше или ещё что то, чтоб я не нервничала. Я буду очень вам признательна.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-04 18:06
Гуля здравствуйте.
Для НФ характерны именно пятна цвета "кофе с молоком" или темнее цвета кожи. Сколько всего пятен (не точек) у ребенка?
Гуля 2020-04-04 18:11
Пятен двое. А то что на фото это пятна?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-04 18:17
На фото пятен я не вижу. Два пятна это не признак НФ.
Если вы крайне тревожная мать, вы можете пройти ДНК диагностику.
Гуля 2020-04-04 18:37
Они просто как разводы. А должны быть определённые размеры? Посмотрите пожалуйста фото, я приблизила.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-04 19:15
Да, они должны быть более 10 рублевой монеты в количестве более 10 штук. На фото, похожего на НФ, пятна нет
Гуля 2020-04-04 19:24
Спасибо вам за ответ большое.