Пигментные пятна или нейрофиброматоз

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у ребенка летом появились 2 пигментных пятна на груди справа и слева, цвета светло-коричневого, возможно когда купался в бассейне каркасном на улице (купается постоянно) содрал об бассейн или матрас и так на содранную кожу загорел, но содранности я не замечала. Скажите пожалуйста не похоже ли это на нейрофиброматоз или что ещё плохое? (Соскоб на грибы брали, все отрицательно, располагаются пятна под грудью с двух сторон симметрично)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 августа 2021 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-04 17:14
Здравствуйте

Нейрофиброматоз это не кожное заболевание. Это целый синдром, который включает в себя патологию нервной системы и глаз.

Только на основании пятен нейрофиброматоз не ставится.

У ребенка есть патология глаз и нервной системы? Есть в роду больные нейрофиброматозом?
Олеся 2021-08-04 21:39
Здравствуйте, спасибо большое за Ваш ответ, глаза проверяли в прошлом году, у невролога проверялись недавно, все хорошо. Я прикрепила ещё фото, скажите пожалуйста на что это похоже?
Олеся 2021-08-04 21:41
В роду не у кого нейрофиброматоза не было
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-04 23:05
Это очаг поствоспалительной пигментации.

Никаких данных за нейрофиброматоз нет.
Олеся 2021-08-04 23:45
Михаил Владимирович, спасибо Вам огромное! Таких очагов 2 под правой грудью и под левой, это тоже ничего страшного?
Олеся 2021-08-04 23:48
Фото очага справа
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-05 00:08
И это тоже ничего страшного.
Олеся 2021-08-05 00:15
Михаил Владимирович, спасибо Вам огромное! Очень Вам благодарна!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-10 17:21
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!