Есть ли в этом пятне что-то злокачественное?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Очень беспокоюсь и прошу мне помочь. У меня уже 30 лет внизу живота справа коричневое пятно. Сначала появилось маленькое и за 30 лет увеличилось до размера 2,5х4 см. Смотрели неоднократно дематолог и онколог, ставили диагноз кератома. Лет 5 назад начал рости на пятне нарост, фото прилагаю, и в дальнейшем стали появляться корки на пятне и наросте грязно серого цвета. Дерматолог сказала что это гиперкератоз. Но вчера, когда я мылась, часть корок с нароста и пятна отвалились. И я увидела на месте корки, отвалившийся с пятна, два черных волоска, я на фото обозначила их кругом. Записалась на прием к дерматологу, но только через две недели. Очень прошу Вас посмотреть на что похоже и нет ли чего злокачественного. Буду Вам очень признательна и благодарна!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 августа 2022 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-08-23 11:29
Здравствуйте

Скорее всего, это кератома.

Признаков злокачественного образования на фото нет.
Елена 2022-08-23 11:52
Михаил Владимирович, здравствуйте. Спасибо огромное за такой быстрый ответ! Вы меня успокоили! А то я очень волновалась из-за этих черных волосков и нароста. Скажите, пожалуйста, мне нужно очно посетить дерматолога? Может мне удалить это образование? И эти грубые, черные волоски - это ничего страшного?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-08-23 15:42
Если уж вы записаны к дерматологу, то сходите.

Медицинских показаний для удаления нет. Удаление по Вашему желанию.
Елена 2022-08-23 18:35
Михаил Владимирович, добрый вечер! Спасибо Вам огромное! Я хоть смогу спокойно дождаться визита к доктору. Дай Вам Бог крепкое здоровье!