Непонятные высыпания на коже

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор. Замптила к себя давно в не очень удобном месте какие то образования. То что выпуклое давно уже, плоские пятна может и раньше были, точно не знаю. Стала читать и конечно инет выдал не самое приятное. Флто приложила. Скажите, что это за пятна и мягкое образование?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-16 20:16
Здравствуйте Марина

Крупное образование на 2 и 4 фото - это меланоцитарный невус.

Что за мелкие темные образования, сказать сложно. Необходимо смотреть дерматоскопом.

Скорее всего очаги какой-то гиперпигментации.

Чего-то страшного, злокачественного на фото не видно.
Марина 2019-04-16 20:21
Спасибо за быстрый ответ. А брить это место можно, не повредит ли? И сейчас нужно мне делать дерматоскопии?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-16 20:22
Брить можно.

Дерматоскопию сделать необходимо.
Марина 2019-04-16 20:33
Михаил Владимирович, а это срочно? Просто у нас в городе не делают. То есть это может быть что то плохое?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-16 20:36
Это не срочно.

На что-то плохое не похоже.

За высыпаниями можно наблюдать самостоятельно.

В случае роста, изменения цвета, формы, кровоточивости, обязательно показаться дерматологу.
Марина 2019-04-16 20:38
Доктор, спасибо, за быстрые и четкие ответы. Буду следовать Вашим рекомендациям.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-16 23:35
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2019-04-17 18:37
Добрый вечер, доктор. Я к вам обращалась насчёт темных пятен. Вот заметила(когда стала более внимательно рассматривать) дополнительно ещё два пятна. Они немного другие или это реже высыпания, что это может быть? Фото приложила
Марина 2019-04-17 18:38
Фото отсылается только по одному
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-17 19:01
По внешнему виду пятна похожи на те, что Вы присылали ранее.
Марина 2019-04-17 19:04
Михаил Владимирович, меланома может себя так проявлять, такими высыпаниями в разных местах? И могут эти пятна быть ею? (Я понимаю без очного осмотра и дерматоскопии такие вопросы не задают, го все же, но у пеня в городе с этим сложно)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-17 19:09
Нет на меланому это не похоже.
Марина 2019-04-17 19:13
Сделаю в другом городе дерматоскопию, как Вы и советовали и отпишусь. Спасибо Вам за быстрые ответы.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-17 19:36
Пожалуйста, здоровья Вам.