Эритема на ноге и на локте

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пилоенифрит
Здравствуйте, Михаил Владимирович!
Мне 26 лет. В 18 лет я заметила на стопе ноги, прямо на косточке розово-бурое пятно в виде кольца. Оно стало расти до 5 см. Не болело, не чесалось, не беспокоило. Через несколько лет это розовое кольцо на косточке пропало. Затем такое пятно появилось на ноге под коленкой тоже размером 5 см. Затем появились розовые высыпания на локте. Не беспокоят.

Ходила к ревматологу, дерматологу. Предположительно ставят кольцевидная эритема Дерматолог посев не делала, смотрела под микроскопом. Назначала колоть иммунофан кажется. Михаил Владимирович хотелось бы узнать ваше мнение-это действительно кольцевидная эритема и причины образований такой эритемы. Заранее вам благодарна за ответ! Высылаю два фото на коленке и два фото на локте
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-29 19:42
Здравствуйте

Это может быть кольцевидная гранулема.

Причиной могут быть инфекционные, эндокринные и аутоиммунные заболевания.