Кольцевидная центробежная эритема

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! В сентябре 2016 года у меня на бедре появились небольшие покраснения. Я сходила к дерматологу и он сказал, что это контактный дерматит. Со временем эти покраснения прошли. В марте 2017г я была на осмотре у гинеколога и мне поставили диагноз цервицит. Прописали доксициклин 5 дней, трихопол 5 дней, свечи тержинан 10 дней. И после всего этого выпить одну таблетку флюкостата. Я это все пропила и на утро я получила в тех местах где ранее были покраснения вылезло непонятно что с зудом и краснотой. Я пошла к дерматологу он сказал, что это якобы грибок. Прописывал клотримазол мазь, клотримазол+преднизолон, серно-дегтярную мазь, синафлан. Ничего не помогло. Я пошла к другому дерматологу и он сказал, что это кольцевидная центробежная эритема. Назначил супрастин в/м, глюконат кальция в/в и крем липикар. Я сдала анализы и узи брюшной полости. Анализы хорошие. Только немного завышен билирубин. Но я эти анализы сдавала не натощак, поэтому может он и повысился (т. к. до этого за 5 дней такой же анализ натощак был без отклонений билирубин был 17, 6) Была у гастероэнтеролога. По узи только дискенезия желчного пузыря. Уже почти 2 месяца как я нахожуть на грани истерики. Что это за эритема и когда она пройдёт. Помогите.
Теги: кольцевидная эритема, кольцевидная эритема фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 мая 2017 года

21 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-21 09:18
Здравствуйте Ольга!
У Вас только одно пятно или несколько?
Что сейчас используете для лечения?
Ольга 2017-05-21 09:34
2 пятна на одном бедре (правом). В/в глюконат кальция и супрастин в/м 5 процедур и бальзам Липикар 2 раза в день смазывать 10 дней. Прикреплю вам фото второго пятна.
Ольга 2017-05-24 23:02
Помогите, пожалуйста!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-24 23:59
Ольга!
По диагнозу - или кольцевидная гранулема, - или центробежная эритема Дарье !
Для точного диагноза - нужна биопсия с гистологическим исследованием.
Местно использовать:
- Мазь " элоком" - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 1 мес., дальше 1 мес. - перерыв. Всего - 3 цикла.
Обследоваться у терапевта.
Ольга 2017-05-25 09:54
Я была у терапевта и сдавала общий анализ крови, биохимию, с-реактивный белок(отриц.), общий белок, сахар крови, фибриноген и анализ мочи. Делала узи брюшной полости, почек, молочных желёз. Была у гинеколога. Всё в пределах нормы. Только билирубин немного повышен до 27 (но я сдавала не натощак). Гастроэнтеролог прописала лечение от дискинезии желч. Путей. Сейчас после 3 уколов кальция глюконата и 5 уколов супрастина всё перестало зудеть и спало воспаление, высыпания побледнели и не возвышаются над кожей. Начала в этих местах начала слазить кожа. Я не знаю уже к кому обратиться. Может ли это быть такая реакция после приема лекарств о которых я писала в первом сообщении, или на фоне стресса.? Дерматологи и терапевты разводят руками и говорят что пройдет со временем, но может обостряться и рецедивировать. Какие вообще причины могут быть этого заболевания. (кстати у моей мамы уже на протяжении 15 лет на фоне сахарного диабета на руках и ногах кольцевидные гранулёмы, но они не воспаляются, не зудят, не шелушатся). Ответьте пожалуйста, я очнь переживаю, т. к. никогда не имела проблем с кожей.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-25 18:25
Причин - може быть много, и не всегда удаётся найти точную.
Сделайте : УЗИ ЩЖ + Тиреотропный гормон, ПЦР - гепатит С.
Ольга 2017-08-26 18:44
(Гость) Екатерина 26.08.2017 13: 52
Здравствуйте! В середине июля заболела ангиной. Терапевт прописал Сумамед. Решила ппопить, т. к. дерматолог тоже пописала азитромицин от кольцевидной эритемы, а я все не решалась. Пропила и все высыпания прошли. Я очень обрадовалась этому. Но радость длилась ровно месяц. Неделю назад снова стали появляться единичные высыпания, которые сливаются и образуют кольцо. Я снова пошла к врачу к дерматологу и терапевту. Никто мне не модет помочь. Смотрят как на дуру. Я прошу их найти хронич. Заболевание. А они твердят, что мне никто причину не найдет. Прописали снова преднизалон. А тот дерматолог, который прописывал зи фактор посоветовала сдать на бореллиоз. ПОМОГИТЕ мне! Может стоит пропить сильный антибиотик или ещё что?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-27 00:24
Здравствуйте, Ольга!
А раньше - Вы Обследовались на боррелиоз?
Щитовидную железу обследовали?
Гепатит С исключили?
Ольга 2017-08-27 06:33
На бореллиоз я ранее не сдавала анализ (но на моей памяти клещей с себя не снимала). Щитовидку я обследовала несколько лет назад (был узел 7 мм + гормоны в норме. Эндокринолог лечение не назначал, т. к. гормоны в норме. ) Но неужели щитовидка так может проявлять себя? У меня у всех практически родственником по женской линии включая маму какие то проблемы с щитовидкой (множественные узлы, тиреоидид), но нет никаких проявлений на коже. Насчёт гепатита С я точно сказать не могу. Мне кажется все эти анализы с гепатитом я сдавала во время беременности в 2014 году. Но не буду точно утверждать. Вообще я веду здоровый образ жизни - не пью, не курю, замужем (половой партнёр один), не употребляю наркотики. Мне в ближайшее время сдать все эти анализы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-27 08:53
Да, желательно.
Ольга 2017-11-04 14:37
Гепатит отрицательно. Выявили синдром Жильбера (повышение билирубина. Последний анализ показал общий билирубин 36) Прохожу лечение у гепатолога по этому поводу. Все остальные показатели крови в общем и биохимическом анализе в норме. Эритема на месяц -полтора затихает. Потом снова появляется. Это длится уже больше года. Была уже у 5 дермалологов, включая областной ожный диспансер. Все разводят руками.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-14 11:16
Здравствуйте Ольга!
Исключили именно гепатит С?
Если щитовидную железу обследовали более года назад, нужно повторить УЗИ ЩЖ и тиреотропный гормон
Ольга 2017-11-17 21:55
Да. Гепатит С исключили. Щитовидку проверяла больше года назад.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-18 23:52
Здравствуйте Ольга!
Обследуйте щитовидную железу УЗИ и ТТГ.
Сколько всего пятен на теле?
Ольга 2017-11-21 21:39
Два пятна на правом бедре. Кстати, один из дерматологов предположил, что это парапсориаз.
Ольга 2017-11-21 21:42
А это фото второго пятна. Они возникают в одноюих и тех же местах.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-26 12:42
Про парапсориаз -  сомнительно!
Попробуйте :
Крем элидел - тонким слоем на очаги - 2 раза в день до 1 мес.
Ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2% - на всю кожу 1-2 раза в день длительно.
Не используйте мочалку и горячую воду.
Отпишитесь через 1 мес
Ольга 2019-08-11 22:20
Проверила ЩЖ. Узел 0.6 см. Гормоны ттг и т4 свободный в норме. Пятно проходило и в течении года не беспокоило высыпания. Сейчас опять оно стало появляться. Что посоветуете?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-19 12:25
Добавьте свежие фото
Ольга 2020-03-09 16:18
Пятна исчезли, прошли. Ничем не мазала и ничего не пила.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-14 01:14
Здравствуйте, Ольга!

Спасибо за информацию!

Оч рада за вас! Будьте здоровы и всего наилучшего!