Аллергическая сыпь на конечностях

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический простатит (поставлен 2 месяца назад), Хронический фарингит.
Здравствуйте, больше полугода беспокоит сыпь, которая появляется внезапно и в течение часа-двух исчезает. Сопровождается зудом. В основном появляется только на кистях (с внешней стороны и на ладонях), а также на голени и на ступнях. Часто бывает после душа, но иногда и просто среди дня. Сдавал анализы: биохимию, из пальца, мочу, на гепатит, ВИЧ и прочее. Всё в норме. В Биохимии немного повышен билирубин общий 25,9 (мкмоль/л) при норме в 5-21, АлаТ 50(U/L) при норме 0-49, АсаТ 35(U/L) при норме 0-34. Дерматологом было выписано: Цетрин (пропил месяц), Лактофильтрум, Акридерм. Во время лечения сыпь появлялась, но без зуда. В Детстве слезала кожа на пальцах, но с возрастом прошло. В итоге мне ничего не сказали, кроме того, что анализы в норме, купить лекарства от стресса и не есть вредную пищу. Но сыпь осталась и хотелось бы понять, что это.
Теги: нуммулярная экзема, аллергия сыпь
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 мая 2019 года

6 ответов

Павел 2019-05-06 11:57
Очень надеюсь на ваш ответ, у дерматолога всё расписано до конца месяца, а я переживаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-06 22:41
Здравствуйте, Павел!

Скорее всего речь идёт о хронической крапивнице!

С чем работаете, контактируете?

На гепатит С обследовались?

УЗИ Органов брюшной полости?

ЭФГДС?
Павел 2019-05-06 22:59
Спасибо за ответ. Работаю в офисе, так что ничего необычного не должно быть. Да, на гепатиты сдавал, всё нормально. УЗИ и ЭФГДС не делал. На руках сыпь появляется и пропадает, а вот ноги почти постоянно чешутся и на этом месте образуются красные пятна как на фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-07 00:29
На голенях может быть -  нуммулярный дерматит.

Возможно , часто / ежедневно принимаете ванну/ душ, моетесь агрессивно, гарячая вода, мочалка?

Кожа вообщем сухая?

Акридерм как долго мазали?

Сейчас пользуетесь?
Павел 2019-05-07 00:32
Кожа постоянно сухая и шелушится, на локтях в том числе. Акридерм Мазал 7 дней на места высыпаний, потом перестал, тк вроде его нельзя долго.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-07 01:15
Павел!

На вопрос не совсем ответили. ...

Крапивница - аллергическая реакция.

Причин может быть очень много : трение, вода , давление на кожу, косметика, быт химия, пищевые продукты, внутренние болезни,  поэтому обязательно следует обследоваться полностью (желательно сделать : УЗИ органов брюшной полости + ЭФГДС)

Крапивницу ведёт и наблюдает аллерголог! !!

Используйте:

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2% - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день до 1-2 мес

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Таб. дезлоратадин - 1 таб. вечером до 20 дней

Ограничьте контакт с водой,  не используйте мочалку и горячую воду , используйте крем - средства для купания , можно масло для купания экзомега или липикар !

Используйте Гипоаллергенный стиральный порошок и двойное ополаскивание!

Ведите пищевой дневник и следите за реакцией на продукты.

Если будут вопросы пишите!