Обширные пятна на руках

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, на руках где то около 1,5 месяцев назад появились бледно розовые пятна, по краям розовые, внутри белые и в самом центре пятна розовое пятнышко. Пятна растут, не ровной формы. Так же есть на ногах, на туловище нет. Не чешутся, никак не беспокоят По фото ели заметный контур. Что это может быть и как лечить? Еще периодически появляются высыпания на шее и грудной клетке в виде мелких зужящих пятнышек, мажу комфодермом и проходят. На руках не проходят
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 января 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-21 19:52
Здравствуйте, Вероника!

На 2 руках и ногах одинаково?

На внутренней поверхности?

Добавьте пожалуйста качественные фотографии более крупным планом! При хорошем освещении в прямой проэкции пятен на ногах?!

Комфодерм сколько дней вообщем?

Кожа сухая?

Увлажняете всю кожу чем?

Душ ежедневно, с мочалкой, гелем?

Вероника 2020-02-16 09:11
Добрый день! Нет, не одинаково. Сегодня на руке пятно стало виднее, бледно розовое какое то. На ногах вроде нет. Вчера на шее выскочили пятна красные с белой головкой, я даже чувствую как они появляются - начинается жжение и чесаться. На утро практически исчезли. То есть они появляются, а на следующий день исчезают или меньше становятся. Мазала шею кремом комфодерм около 2 недель, когда им пользуюсь пятен нет, прекращаю пользоваться, появляются опять. Руку мазала тридеромом, но он совершенно не помогает. Кожа не сухая, не увлажняю ни чем. Душ не каждый день, без мочалки и геля.
Вероника 2020-02-16 09:12
Вероника 2020-02-16 09:13
Вероника 2020-02-16 09:15
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-16 15:01
Вероника!

Больше данных за крапивницу.

Если пятна исчезают втечение 24 час

Или может быть нуммулярный дерматит, если пятна стабильны.

И то, и то - - - аллергическая реакция.

С чем связываете появление?

Вы обследованны?

Используйте :

Таб цетрин--- 1 Таб вечером до 10 - 14 дней

Мазь Элоком - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед

На шею не использовать

Крем - средства для купания

Не используйте мочалку и горячую воду!

Душ раз в 3 дня. Интим гигиена ежедневно.

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости!

Вероника 2020-02-16 15:05
Спасибо за ответ! Да, на шее пятна исчезают за 24 часа и появляются новые в другом месте шее или грудной клетке. На руках не исчезают.
Еще пока к врачу не ходила.
Вероника 2020-02-16 15:10
На руках пятна вообще не беспокоят, только внешним видом своим. Не возвышаются над уровнем кожи, не шелушатся, не чешутся.
Еще меня периодически тошнит, метеоризм в животе. Думаю может это из-за проблем с ЖКТ?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-16 15:21
Вероника!

Может быть крапивница + нуммулярный дерматит.

Пробуйте лечение выше

Да, обязательно посетите врача очно: дерматолога или Аллерголога, и в таком случае обязательно терапевта или гастроэнтеролога!

Да, может быть связь с заболеваниями внутренних органов, в т ч жкт!