Пятна на руках и зуд

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, с декабря 2019 на руках регулярно появляются пятна, периодически возникает зуд. Врач дерматолог сказала аллергия, я пропила Супрастин и мазала кремом Акридерм неделю. Потом пятна прошли, но появились новые и так постоянно. Что это может быть и как лечить?
Теги: нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-29 20:56
Здравствуйте, Карина!

Больше данных за нуммулярный дерматит. Относится к аллергическим дерматитам.

Как долго использовали акридерм?

Кожа сухая?

Как часто Увлажняете всю кожу, чем?

Как часто купаетесь/душ, чем? С мочалкой?

Гемоглобин ферритин в норме?

Карина 2020-05-29 21:13
Акридермом пользуюсь, когда появляются пятна, примерно через неделю бледнеют и исчезают. Кожа сухая только в районе этих пятен. Купаюсь каждый день, пользуюсь гелем для душа без мочалки. Про гемоглобин не знаю, но всегда в норме был или немного повышен
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-29 22:43
Увлажняете чем-то кожу ежедневно?
Постоянно?

Скорее всего проблема на фоне частого мытья и сухости кожи.

Душ - пока раз в 3-4 дня, ежедневно - Мыться локально.

Гель для мытья и эмульсия для увлажнения кожи Липобейз, или эмолиум . Увлажнять всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно!!!!

Не используйте мочалку и горячую воду!

Мазь тетрадерм - - - - на пятна ежедневно вечером до 2 нед при необходимости

Сделайте: ОАК с формулой и тромбоцитами +ферритин+ глюкозу крови. Проверьте работу щитовидной железы :УЗИ.

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!
Карина 2020-05-29 22:46
Хорошо, спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-29 23:06
На здоровье, Карина!

Всего наилучшего вам!