Бледное пятно на шее

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна. У дочери на шее появилось бледное овальное пятнышко. Мазали ацикловиром. Не чешется, вчера сильно переволновалась перед экзаменом, началась сессия и сегодня утром пятно стало темнее, точно такое же пятно появилось па плече, не чешется, не шелушится. Спасибо заранее за ответ.
Теги: нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 июня 2019 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-06 07:34
Здравствуйте, Светлана!

Сколько времени существует?
светлана 2019-06-06 07:59
Еще раз здравствуйте! На шее месяца полтора, а на плече чуть меньше.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-06 12:10
Светлана!

По фото и описанию ,  больше данных за нуммулярный дерматит, может быть - розовый лишай Жибера , материнская бляшка.

Не заразно! Не опасно!

Используйте:

Мазь адвантан ( или комфодерм )- тонким слоем вечером до 14 дней

Дополнительно - увлажнять детским кремом несколько раз в день.

Минимум мочите, не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото ,или раньше при необходимости.
света 2019-07-01 15:00
Добрый день Алина Викторовна! Я обращалась к Вам по поводу бляшек у дочери на шее и плече. Мазали мазью комфодерм. Пятна то бледнеют то снова появляются. На прием ни как не можем попасть сейчас практика. Что можете еще порекомендовать. Пятна не чешутся.
света 2019-07-01 15:02
Пятна на плече
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-01 15:08
Здравствуйте, Светлана!

Как долго использовали комфодерм?

Моется ежедневно? Активно? С мочалкой / гелем для душа?

Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото, почетче?!
света 2019-07-01 15:23
Спасибо за ответ. Купается под душем 2 раза в неделю, мочалкой о гелями для душа эти места не разрешаю мыть и тереть, но вода попадает. Мазью мажемся где- то дней 10, но до этого она мазала не регулярно была сессия, была в другом городе и контроля соответственно не было. Теперь 3 дня мажу сама каждый вечер. Может тогда эти места перед купанием заклеивать пластырем водоотталкивающим, в такую жару без купания невозможно.
света 2019-07-01 15:30
Фото на плече
света 2019-07-01 15:31
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-01 16:03
Светлана!

Можно взять мазь посильнее !
Например : мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно  вечером до 10 дней

Таб .цетрин - 1 таб вечером до 10 дней

Мыло - оставить только локально в складках .

Мочалку- вообще нельзя!

Душ- кратковременный 5 мин ,просто водой- раз в 3 дня , кожу не тереть ,аккуратно промокнуть полотенцем!

Солнце -можно ,но не сгореть и не в час пик!

Пластырь не нужно!