Непонятная сыпь на теле

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, пятен 3 месяца назад появилось пятно на теле, сначала розовое, потом оно увеличилось и как бы состоит из мелких точек, затем такие пятна начали появляться на
ногах, ягодицах, животе и груди, они не чешутся, не зудят и не шелушатся. Мазала кремом тетрадерм, вроде как начало проходить, но затем они начали появляться вновь и в тех же местах, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

21 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-29 20:37
Здравствуйте, Ольга!

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или остались красные точки?

Кожа сухая?

Сколько всего пятен?

Тетрадерм сколько дней?
Ольга 2019-12-29 20:58
При нажатии пятна не исчезают, тетрадерм больше 2 недель, кожа нормальная, соскоб на грибы отрицательный, ВИЧ, сифилис и гепатиты отрицательно. Пятен много больше 10- ноги, на животе много, ягодицы, грудь и на руках до локтя с тыльной стороны
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-29 22:33
Это - капиллярит кожи =гемосидероз, именно - экзематоидная пурпура Дукаса - Капетанакиса.

Не пугайтесь, только звучит так.

Вы посещали дерматолога очно, обследовались, диагноз какой вам ставили очно?
Ольга 2019-12-30 04:35
А что его спровоцировало? Наши дерматологи много диагнозов ставили от лишая до микоза без анализов, я сдавала ОАК, ОАМ, кал на бак посев, кровь на биохимию, все анализы в норме. Как это лечится и пропадут ли эти пятна?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-30 12:05
Тромбоциты, коагулограмма в норме?

Хронический тонзиллит, фарингит?

Спортом занимаетесь?
Ольга 2019-12-30 13:56
Спортом нет, хронический тонзилит есть, коагулограммуне сдавала - дерматолог сказала в ней нет необходимости(ее делают перед операциями, как она мне объяснила), а тромбоциты 168. а может спровоцировать это прием КОК(видора микро) - я ее принимаю 2 года. А каким лечением можно убрать эти пятна?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-31 01:46
Тромбоциты - пересдать через 3-4 нед и сделайте :коагулограмму, тем более принимаете КОК.

Да, кок тоже могут быть причастны.

Посетите :ЛОРа для лечения тонзиллита, можно сделать : мазки из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

Мазь Элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 2 - 3 нед

Крем специальный эмолиум - ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Таб. дезлоратадин - 1 Таб вечером до 10 дней

Отпишитесь при необходимости!
Ольга 2020-01-16 14:04
Добрый день, пересдала оак, результат прикрепляю! Наши врачи в один голос твердят, что не надо сдавать коагулограмму - нет показаний! Пятна не проходят, появилось одно новое, но я заметила, что они иногда прям бледнеют, а порой очень сильно проявляются, почему так!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-17 23:51
Здравствуйте, Ольга!

Здесь норма.

Коагулограмму можно сделать для диагностики, но конечно там может быть норма. Поскольку у вас нет внутренних кровотечений или гематома по коже.

А Вы использовали лечение выше, сколько дней?!?
Ольга 2020-01-18 06:31
Да, дезлоратадин пропила, кремом мажу, Аскорутин пью
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-18 11:11
Крем сколько дней?
Ольга 2020-01-18 11:31
Крем уже больше 2 недель
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-18 15:07
Ольга!

Можете добавить свежие фото?
Ольга 2020-01-18 15:46
Свежие фото
Ольга 2020-01-18 15:46
Ольга 2020-01-18 15:47
Фото пятен
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-19 00:46
Их ещё и много...

Сколько всего пятен приблизительно по телу?
Ольга 2020-01-19 06:04
Здравствуйте, на руках 4 пятна, на ногах 11 пятнен, на ягодицах -3, а живот просто усыпан от одного бока г другому, на спине нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-20 15:25
Ольга!

В данном случае может быть эффективна фототерапия!

Есть возможность пройти в вашем городе?
Ольга 2020-01-20 16:34
А это хоть в клиниках искать или в косметологии?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-20 23:49
В квд!, или частных мед центрах /дерматологических кабинетах