Дерматит контактный на ноге

Спрашивает: Ната
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Прерозацеа, нейродермит(редко и слабо, только лицо), гастродуоденит, артроз тазобедренного сустава
Здравствуйте, только что обнаружила пятно на ноге. Немного зудит. Вчера ничего не было. Ношу дома шерстяные носки, давно и постоянно, сплю в них, так как мерзнут ноги. Никогда не было реакции. И вот(.
Подскажите, чем убрать, чем помазать. Нет возможности сейчас пойти к врачу. Переживаю.
Теги: дерматит на ноге
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 декабря 2019 года

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-30 18:31
Здравствуйте!

Крем тетрадерм - 2 раза в день до 14 дней

Таб. дезлоратадин - 1 Таб. вечером до 10 дней

Минимально мочите, не трите, не рассчесывайте, х б к коже!

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!

Всего доброго вам!
Ната 2019-12-30 19:07
Спасибо большое! Это контактное? Граница ровно по носку (а лоратадин можно? Или лучшк тот, что вы написали?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-30 19:13
Скорее всего да, возможно вспотели или много двигались

Лоратадин можно вместо дезлоратадин
Ната 2020-01-01 21:55
Алина Викторовна, добрый день. Намазала уже 4 раза тетрадермом (пью дезлоратадин). Становится хуже. Цвет бордо и отечность, и подзуживает.
Верно ли все идет? Или мне что-то не пошло?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-01 22:03
Только на одной ноге?

Варикоз есть на этой ноге?

Боль? Температура тела в норме?

Носки больше не Носите?

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или осталось красным?!?
Ната 2020-01-01 22:09
Нажала стаканом. Не побледнело. Припухшее и красное. Температуры нет, боли нет, чувст себя хорошо. Варикоза нет, вернее есть капилляры и видимые вены. Но я делала узи вен -ничего криминального. Запаивала 2 мес назад на икрах капилляры. Вторая нога без пятна и проблем. Капилляры и вены примерно в одном состочнии на обеимх ногах.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-01 22:12
Здесь скорее всего подключился сосудстый / венозный компонент!

Может быть по типу венозного дерматита.

На узи может быть норма. Если есть Видимые вены и тяжесть в ногах  к концу рабочего дня, варикоз - есть.

Вы наверное эти дни были на ногах, сильная физ нагрузка?
Ната 2020-01-01 22:18
Вчера летела на самолете, да, на ногах. Сегодня гуляли много, ходили.
Я в европе, на каникулах (
А как лечить это мое? (
Носки ток хб ношу.
Остальное тело в норме.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-01 22:21
Лечение - подходит!

Просто ноги не нагружайте!

Возьмите в аптеке компрессионные гольфы  для ног, желательно померять перед покупкой и правильно подобрать размер.

Надевать ежедневно утром.

Три  раза в день по 20 минут - ноги выше сердца : поза ковбоя, или ноги на подушке, вечером можно дольше, чтобы разгружать сосуды.

Дома попринимайте венотоники типа детралекс - по инструкции до 1-2 мес

Отпишитесь при необходимости!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-01 22:24
Хотя вы знаете, с гольфами тоже нужно осторожно, чтобы ещё больше не обострить дерматит, они ведь из синтетики.

Можно их пробовать когда дерматит пойдёт на спад. И в те дни когда много ходите, работаете на ногах.
Ната 2020-01-01 22:26
Спасибо! А мы тут пешкодралом гуляем. Много. Не гулять? (есть ли ограничение по километражу или по часам?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-01 22:33
Не могу запретить вам гулять в праздничные дни и в турпоездке!

Вы же не будете сидеть в гостинице.

Гулять несколько часов в день (не целый день конечно), но с перерывами посидеть /полежать и оптимально чтобы ноги вверх! Ну и может все таки взять компрессионные гольфы, посмотреть на реакцию через пару часов, как подходят.

Гулять в кроссовках или на низком ходу!

Нужно смотреть в динамике.

Ната 2020-01-01 22:35
Хорошо! Буду так! Куплю гольфики. А это не страшное заболевание? Не хроническое?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-01 22:40
Дерматит нет!

Но может повторяться.

Но варикоз и венозная недостаточность (пожизненные диагнозы) - скорее всего есть на начальных стадиях, поэтому прочитать профилактику: как жить чтобы, не прогрессировало.
Ната 2020-01-11 19:36
Алина Викторовна, добрый день. Промазала до 9.01 Тетрадермом. Суммарно 10 дней вышло. Пропила 10 дней дезлоратадин.
Стало уменьшаться с 4 января, кажись. Носки-гольфики специальные не купила, то аптека закрыта, то нету (были в глубокой италь провинции, на юге, они там через пень колоду работают, тем более в праздники).
Сейчас вот только вернулись в Петербург, Тетрадерм кончился, не знаю надо ли еще покупать, домазывать до 14 дней? Кожа на этих местах сухая стала, как у бабульки. Мажу бепантен второй день. Цвет вот такой, не белеет пока. Это пигментация, чи шо? (
Как быть? Надо ли к врачу идти еще?
Благодарность отправлю на днях, карта кончилась, срок истек, обновлю и сделаю.
Заранее благодарю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-11 23:27
Здравствуйте!

Вместо тетрадерм, возьмите :  " акридерм ск " - - 2 раза в день тонким слоем на пятно - - ещё 7-10 дней + крем специальный эмолиум - - 2-3 раза в день на кожу голеней полностью, (можно и как Кремчик для рук) - - длительно по необходимости.
Можно мазать слоями.

Минимально мочите! ну и Реккомендации выше остаются!

Отпишитесь теперь через 10 дней или раньше при необходимости!

Всего наилучшего! Будьте здоровы!
Ната 2020-01-12 13:56
Спасибо большое! А акридермом еще 10 дней -ничего? Не много гормонального крема суммарно получается? Немножко страшновато так долго гормональ мазать. Или ничего? Не наврежу?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-12 17:22
Там 7-10 дней

Хотя бы 5-7дней

Вы же видите полностью покраснение не прошло

Мажьте очень тоненьким слоем

Мажьте только вечером, если так волнуетесь.

Хорошо?
Ната 2020-01-13 15:18
Добрый день, Алина Викторовна! Спасибо за ответ. Сегодня куплю крема!
Кожа со вчерашнего дня стала отшелушиваться, на фоне мазания бепантеном. Цвет такой же. Акридерм Ск с салицилкой вроде? Не досушит салицилка еще больше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-14 12:24
В данном случае салициловая кислота будет смягчать

Отпишитесь!